После пожара в одном из самых известных заброшенных зданий в центре столицы
департамент собственности Рижской думы намерен повторно подать в Сейм предложения
по изменениям в законе о принудительном отчуждении недвижимости. Об этом
информирует радио Baltkom 93,9.
Читайте нас также
Пожар на углу улиц Марияс и Элизабетес в доме, который уже многие годы находится
в плачевном состоянии, произошел вечером 19 сентября. Возгорание началось
на чердачном этаже, его площадь составила около 120 кв. м.

Как заявил председатель думского комитета по делам городской собственности
и приватизации Андрис Америкс, необходимо срочно начинать борьбу с домовладельцами,
которые в прежние годы приобретали недвижимость, а теперь
не в состоянии ее содержать, так как заброшенные дома могут представлять серьезную
угрозу для безопасности горожан.
С началом осени пожары в заброшенных домах учащаются, и в большинстве случаев
потому, что на время холодов туда перебираются бомжи.
Дом на ул. Марияс и Элизабетес стоит заброшенным уже многие годы и портит облик
города. Дом считается ценной постройкой в югенд-стиле, но его владельцы - два
частных лица - до сих пор не отреагировали на предупреждения столичных
властей о том, что здание нужно привести с порядок.

![[Возможно] закон о принудительном отчуждении недвижимости будет изменен](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/1-1.jpg)
![[Возможно] закон о принудительном отчуждении недвижимости будет изменен](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/21/2026-06-20_zodiac_circle_turquoise_stone_v1.png)
![[Возможно] закон о принудительном отчуждении недвижимости будет изменен](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-22_strizhki_krugloe_litso_glavnyy_kadr_discover_v1.png)
![[Возможно] закон о принудительном отчуждении недвижимости будет изменен](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-22_manikyur_iyul_2026_glavnyy_kadr_discover_v1.png)



































































