Наказание за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии должен быть гораздо суровее, чем
сейчас. Об этом сегодня в интервью программе 900 sekundes заявил министр
внутренних дел Марек Сеглиньш.
Читайте нас также
Желание жителей Латвии ездить в пьяном состоянии Сеглиньш назвал «фатальным
и неизбежным». В этом году задержано 10 тысяч нетрезвых водителей, что
по мнению главы МВД, «в голове не укладывается». Поэтому штрафы должны быть
намного выше, считает он.

В свое время штрафы уже были ужесточены - увеличены денежные суммы, применяется
административный арест. В первый год после ужесточения наказаний это помогало,
но постепенно пьяный водителей на дорогах снова стало больше. «Штрафы больше
не работают», - констатировал Сеглиньш, поэтому их нужно ужесточить, чтобы
«каждому было ясно, что, садясь за руль пьяным, он может испортить себе жизнь».
Как известно, накануне с предложением увеличить штрафы за пьяную езду
в 10 раз - то есть до 5 000 латов - выступил министр сообщения
Ацнар Шлесерс.

![Глава МВД согласен суровее наказывать [пьяных водителей]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/21/2026-06-20_zodiac_circle_turquoise_stone_v1.png)
![Глава МВД согласен суровее наказывать [пьяных водителей]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-22_strizhki_krugloe_litso_glavnyy_kadr_discover_v1.png)
![Глава МВД согласен суровее наказывать [пьяных водителей]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-22_manikyur_iyul_2026_glavnyy_kadr_discover_v1.png)
![Глава МВД согласен суровее наказывать [пьяных водителей]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/primer-18-delit-na-3-plus-koren-iz-64-umnozhit-na-odnu-vtoruyu-minus-2-v-kvadrate.png)





































































