В последнее время высшие должностные лица Министерства внутренних дел и Госполиции все
чаще выражают беспокойство увеличившимся количеством краж, якобы, связанным с ухудшением
экономической ситуации в стране, пишет сегодня Latvijas avīze.
Читайте нас также

Реальная ситуация свидетельствует о том, что воры чаще всего покушаются на предметы
класса люкс, а не вещи первой необходимости. Поэтому, пишет газета, нет никакого
основания для заявлений о том, что воровать людей заставляет бедность.
Так, представитель сети супермаркетов Maxima Ивар Андиньш признает, что в магазинах
увеличилось число краж, но это скорее связано с расширением предприятия. «Меньше всего
воруют хлеб, молоко и арбузы. Хлеб и молоко потому, что у воров нет особой
необходимости в этих продуктах, а арбузы - потому что они слишком большие…
Конечно, воруют и пенсионеры, но они, как и все остальные, берут ценные
вещи - косметику, одежду и фильтры для воды. Иногда крадут колбасу, но обычно
в комплекте с дорогой водкой», - рассказывает Андиньш.

![Меньше всего [воруют хлеб], молоко и… арбузы](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/122.png)
![Меньше всего [воруют хлеб], молоко и… арбузы](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/21/2026-06-20_zodiac_circle_verdigris_patina_v3.png)
![Меньше всего [воруют хлеб], молоко и… арбузы](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/123-2.jpg)
![Меньше всего [воруют хлеб], молоко и… арбузы](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-22_yumor_ponimayu_koshek_v1.png)





































































