Необходимо поменять государственную политику оплаты труда, считает премьер-министр Ивар Годманис.
Он выразил уверенность, что нынешняя практика не может быть продолжена.
Читайте нас также
В предыдущие три года наблюдался резкий прирост оплаты труда, от которого
за это же время значительно отстали показатели продуктивности работы и объемов
произведенной продукции.

Брутто-зарплата, без учета инфляции, с 2006 года поднялась на 40%,
в то время как продуктивность увеличилась лишь на 4%. В свою очередь
в прошлом году показатель продуктивности и вовсе оказался отрицательным, указал
Годманис. Бесконечно подобная ситуация, по его мнению, продолжаться не может.
Завтра, 10 сентября, премьер на ожидаемом заседании Национального трехстороннего совета
планирует разъяснить нынешнюю экономическую ситуацию в стране и ознакомить
присутствующих с реальными возможностями бюджета. Он надеется, что своими предложениями
поделятся работодатели и профсоюзы.

![Годманис хочет поменять [систему оплаты труда]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/122.png)
![Годманис хочет поменять [систему оплаты труда]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/21/2026-06-20_zodiac_circle_verdigris_patina_v3.png)
![Годманис хочет поменять [систему оплаты труда]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/123-2.jpg)
![Годманис хочет поменять [систему оплаты труда]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-22_yumor_ponimayu_koshek_v1.png)




































































