Президент предприятия Latvenergo Карлис Микельсон считает, что собственные электростанции -
это вопрос национальной безопасности, пишет сегодня газета Neatkarīgā.
Читайте нас также
Микельсон полностью отверг мнение о том, что строительство угольной электростанции
в Латвии повлияло бы на квоты.

«У нас есть возможность доказать, что это вопрос национальной безопасности», - указал
Микельсон.
«Введение системы квот не означало создание платформы для гигантских спекуляций.
Планировалось создать механизм, для того, чтобы предприятия были вынуждены делать инвестиции в
новые и безопасные для окружающей среды технологии. Латвия - самое зеленое государство
в Евросоюзе», - сказал Микельсон.
Он также заявил, что к 2030 году в Латвии может появиться своя атомная
электростанция.

![Глава Latvenergo: [«Свои электростанции] - вопрос нацбезопасности»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/21/2026-06-20_zodiac_circle_burnt_terracotta_v9.png)
![Глава Latvenergo: [«Свои электростанции] - вопрос нацбезопасности»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-22_zadacha_koren144_delit3_plus5_umnojit_8_chetvert_mango_smuzi_v1.png)
![Глава Latvenergo: [«Свои электростанции] - вопрос нацбезопасности»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/21/screenshot-2026-06-20-145905-6a368eb255bcb.png)
![Глава Latvenergo: [«Свои электростанции] - вопрос нацбезопасности»](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/21/test-lichnostj-mixnews.png)



































































