В условиях экономического кризиса больницам придется увеличивать зарплаты медикам
из собственных ресурсов, заявил министр здравоохранения Ивар Эглитис.
Читайте нас также
Уже на следующей неделе министр собирается встретиться с руководством больниц
и призвать их на некоторое время отложить запланированные закупки, уделив большее
внимание увеличению зарплат медикам.

Эглитис указал на то, что считает требования профсоюзов обоснованными, однако экономическая
ситуация в стране очень тяжелая, в чем министры убедились на четырех закрытых
заседаниях правительства.
Министр пояснил, что если бы он настаивал на повышении зарплат медикам,
пришлось бы отказаться от многих программ в области здравоохранения. Это
означало бы закрытие нескольких больниц, сокращение списка компенсируемых государством
лекарств и другое.

![Эглитис [просит у больниц] увеличить медикам зарплаты](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/26/2026-06-26_matematicheskaya_zagadka_na_zhelto_oranzhevom_smuzi_fone_v1.png)
![Эглитис [просит у больниц] увеличить медикам зарплаты](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/26/5-luchshih-vesternov-klinta-istvuda-mixnews-2026.avif)
![Эглитис [просит у больниц] увеличить медикам зарплаты](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/25/2026-04-17_novolunie_astro_portret_v1.webp)
![Эглитис [просит у больниц] увеличить медикам зарплаты](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/25/test-divan-prokrastinacija-mixnews.png)



































































