В ближайшее время в Риге может появиться собственный Совет безопасности. Вчера
с такой инициативой выступил и. о. мэра Риги Янис Диневич. Предполагается, что
в новую структуру войдут представители Госполиции, Полиции самоуправления, а также
представители охранных предприятий. Совет мог бы собираться раз в месяц
и координировать действия правоохранительных структур по обеспечению правопорядка
в столице, пишет сегодня газета «Телеграф».
Читайте нас также

По словам Диневича, к нему поступает много сигналов от рижан, которые недовольны
обеспечением безопасности в городе.
«Число структур, которые обеспечивают правопорядок в Риге, внушительное, -
говорит он, - это и Госполиция, Полиция самоуправления, охранные предприятия.
Однако между ними нет серьезной координации. В связи с этим предлагаем созвать
экстренное совещание этих структур, чтобы договориться о более тесном сотрудничестве,
а также разработать единую концепцию работы и взаимодействия. При этом полиции нужно
гораздо теснее и активнее использовать сотрудничество с охранными предприятиями.
Не исключается вариант, что город мог бы покрыть часть расходов охранных фирм.
К примеру, компенсировать бензин экипажей, которые патрулируют районы Риги».

![В Риге [появится Совбез]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/122-1.jpg)
![В Риге [появится Совбез]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/122.webp)
![В Риге [появится Совбез]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/23/pen5.png)
![В Риге [появится Совбез]](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/22/2026-06-20_zodiac_circle_sandy_vanilla_v7.png)




































































