В Латвии сейчас не лучшее время для экспериментов с налоговой системой
и внесенияв нее каких-либо радикальных изменений, заявил в интервью газете Diena президент Банка Латвии Илмар Римшевич,
критикуяпартии, предлагающие повысить ставки некоторых налогов.
Читайте нас также
«Понимаю, что хозяйственники хотят что-то упорядочить, но лучше с этими вопросами
подождать»,- пояснил Римшевич.

Римшевич теоретически поддерживает перенос налогового бремени с людей на предприятия,
но при этом считает, что снизятся доходы государства. К тому же сейчас страна
призывает создавать предприятия и рабочие места, платить налоги, и как при этом можно
заявлять о повышении налогов?
Повышение налогов, по его мнению, отпугнет и инвесторов. По словам главы
национального банка, жителям следует понимать, из чего складывается их благосостояние,
поскольку в настоящее время при принятии решений многие не продумывают ситуацию
и положение вещей.
Как уже сообщалось, ведущие партии договрились с крупными иностранными инвесторами
о необходимости изменения налоговой системы Латвии.

![[Римшевич]: для экспериментов с налогами не лучшее время](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/19/test-orel-skala-budushee.png)
![[Римшевич]: для экспериментов с налогами не лучшее время](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/18/2026-05-27_goroskop_astrologicheskiy_portret_v1.png)
![[Римшевич]: для экспериментов с налогами не лучшее время](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2025/06/20/1750407832-mixnews-8e3db5f2ffc99c20086119b9088ed33e.jpg)
![[Римшевич]: для экспериментов с налогами не лучшее время](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/19/golovolomka-so-spichkami-4-plus-9-ravno-3.jpg)
![[Римшевич]: для экспериментов с налогами не лучшее время](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/06/19/1-2.jpg)



































































