Легендарный салат «Тбилиси»: грузинская классика с римским акцентом

Легендарный салат «Тбилиси»: грузинская классика с римским акцентом

Этот салат — классическое грузинское блюдо,  которое славится своими насыщенными вкусами и ароматами. Оно украсит любой стол и считается отличной закуской к алкоголю.

По легенде своим происхождением блюдо обязано древнеримским сборщикам налогов, которых император прислал в Грузию. Они попросили грузин придумать легкое, вкусное, сытное блюдо для ужина.  Так появился этот рецепт.

В Грузии шутят, что если в течении 5 лет каждый день есть салат Тбилиси, то можно помолодеть на 10 лет 🙂

По другой легенде, салат придумали в Москве в ресторане «Арагви», потому что в грузинской кухне, в отличие от мексиканской, нет сочетания фасоли с мясом.

Ингредиенты:

-Отварная говядина (можно взять отварной язык) — 250 гр.

-Красная консервированная фасоль — 1 банка

-Красный болгарский перец — 1 шт.

-Красный лук — 1 шт.

-Чеснок — 2 зубчика

-Грецкие орехи — 50 гр.

— Перец по вкусу

-Яблочный или виноградный уксус — 1 ст.л.

-Кинза

-Соль

-Масло оливковое

-Вода — 100 мл.

-Уксус — 1 ст.л.

Ингредиенты для соуса:

Оливковое масло, чеснок, хмели сунели, горчица, яичный желток, соль — ½ ч.л., сахар — ½ ч.л.

Как готовить

Гтовить очень просто -как любой салат. Лук мелко режем, добавляем соль, сахар и уксус. Оставляем мариноваться не менее, чем на 10 минут. Все ингредиенты режем и перемешиваем в миске. Добавляем заправку.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •