Главная особенность этой праздничной сицилийской выпечки — пряная начинка из сухофруктов, миндаля и цукатов.
Время приготовления
(требуется ваше участие)
Ингредиенты для теста
Ингредиенты для начинки
Ингредиенты для украшения
Приготовление
Сливочное масло взбейте миксером добела. Постепенно всыпьте обычный и коричневый сахар, тщательно взбейте.
Добавьте яйцо и ванильный экстракт, снова перемешайте.
Муку просейте и соедините с разрыхлителем и солью.
Частями всыпьте сухие ингредиенты к маслу, замешивая мягкое и гладкое тесто.
Оберните его пищевой плёнкой и уберите в холодильник на 2–3 часа.
Финики очистите от косточек и мелко нарежьте вместе с инжиром и цукатами. Из апельсина выжмите сок. Мелкой тёркой снимите с лимона цедру.
В небольшой кастрюле соедините сухофрукты, сок, цедру, сахар и корицу. Помешивая, доведите до кипения и проварите 5–8 минут.
Миндаль на 1 минуту залейте кипятком. Затем откиньте на сито, очистите от шкурки, обсушите и мелко нарубите.
Сухофрукты смешайте с миндалём и ромом. Начинку накройте пищевой плёнкой и полностью остудите.
Тесто раскатайте в тонкий прямоугольный пласт. Разрежьте его на 4 одинаковые полоски шириной примерно 10 см.
Разогрейте духовку до 190 °С. Противень застелите пергаментной бумаги.
В центр каждого кусочка теста выложите полоску начинки. Уберите заготовки на 10–15 минут в холодильник.
Соедините края полосок, слегка накладывая одну на другую, чтобы получились длинные трубочки. Выложите их на противень швом вниз и выпекайте 12 минут до лёгкого золотистого цвета.
Горячее печенье разрежьте на кусочки шириной 2–3 см и полностью остудите.
Сахарную пудру смешайте с лимонным соком до однородности. Полейте печенье сахарной глазурью и украсьте посыпкой.