Эти творчески осмысленные котлетки с макаронными «хвостиками» — оригинальное, сытное и аппетитное блюдо. Главный лайфхак – завернуть несколько длинных спагетти в фарш.
Тушить надо обязательно в большом количестве подливы – чтобы спагетти варились в жидкости. Макаронинок должно быть 5-7 штучек — не более. Можно тушить в сковороде под крышкой, а можно запечь блюдо в духовке, посыпав сыром — получится корочка. Кстати, рестораны часто включают это блюдо в детское меню. Детям нравится замысловатая форма блюда. С составом подливы можно экспериментрировать – на ваш вкус. Этот рецепт – на основе томатного соуса с паприкой. Можно готовить на основе сливочного или любого другого соуса.
Перед тушением котлетки можно быстро обжарить с обеих сторон. А можно этот шаг пропустить и сразу залить соусом для тушения.
Ингредиенты:
фарш мясной 500 г
лук репчатый 2 шт
чеснок 6 зубчиков
масло сливочное 50 г
соль по вкусу
cладкий перец — 1-2 шт.
перец черный молотый по вкусу
масло растительное для жарки 2 ст.л.
морковь 1 шт
вода 2 стакан
спагетти 100 г
паста томатная 2 ст.л. (можно заменить мелко нарезанными помидорами)
лист лавровый 3 шт
укроп, петрушка
Как приготовить
Фарш может быть любой. Только если выбираете говяжий, имейте ввиду, что он более жесткий и тушить его придется дольше. Заправляем фарш измельченными зубчиками чеснока и луком, солью и перцем. Немного растапливаем сливочное масло. Вмешиваем сливочное масло в фарш.
Готовим подливу — обжариваем 3 минуты на растительном масле, мешая, измельченные 1 луковицу и тертую морковку. Добавялем мелко нарезанный сладкий перец. Добавляем в сковородку 1 стакан воды, томатную пасту, соль, лаврушку, выдавленные 3 зубчика чеснока, перец и на медленном огне тушим 10 минут.
Лепим «осьминожки» — на маленькую лепешку фарша кладём примерно 5-7 спагеттинок. Залепливаем фарш вокруг спагетти в виде овальной котлетки. Таким образом формируем «осьминожек» из всего фарша, выкладывая на дощечку. Выкладываем «осьминожек» в сковородку с подливкой и доливаем стакан воды. Тушим наше блюдо 30 минут под крышкой на медленном огне. При подаче посыпаем зеленью.