- Сценарий Валентин Черных написал за 19 дней для конкурса сценариев о Москве, и занял 3-е место. Черных описал собственный комплекс немосквича, приехавшего покорять столицу. История о женщине, которая сначала перед одним мужчиной выдавала себя за обеспеченную москвичку, а потом скрывала от другого, что работает директором фабрики, называлась «Дважды солгавшая».
- Владимиру Меньшову сценарий показался слишком мелодраматичным. Но режиссера привлек интересный поворот, когда героиня ложится спать, заводит будильник и просыпается через двадцать лет. В процессе съемок сценарий был значительно переписан самим Меньшовым, поскольку Черных наотрез отказался что-либо менять.
- На главную женскую роль намечались и пробовались: Анастасия Вертинская, Жанна Болотова, Ирина Купченко, Наталья Сайко, Валентина Теличкина и Маргарита Терехова. Вера Алентова пробовалась на роль в будущем фильме своего мужа в последнюю очередь…
- Актриса, прочитав сценарий, сказала: «Ну и мура». Но на пробы все же пришла и достойно их отыграла. На момент съемок фильма Вере Алентовой было 37 лет. Ей (как и Муравьевой) предстояло сыграть свою героиню в юности, а потом уже в зрелом возрасте — два десятилетия спустя.
- На роль Гоши пробовалось: Виталий Соломин, Вячеслав Тихонов, Олег Ефремов, Леонид Дьячков… Но, режиссера никто из них не убедил и Владимир Меньшов уже хотел сам сыграть главного героя. Но по телевизору увидел Алексея Баталова в фильме «Дорогой мой человек» и, не без труда, но всё-таки уговорил его на роль слесаря-интеллигента.
- Роли хулиганов исполняли настоящие спортсмены-самбисты. Один из них не рассчитал силу удара и случайно повредил Баталову кадык, так что пришлось ехать в больницу.
- Производственные сцены фильма снимались в цехах ПО «Химволокно» в Клину, на время съёмок предприятие не останавливалось.
8.Сценарист фильма Валентин Черных рассказывал, что у героини Ирины Муравьёвой был прототип — знакомая домработница выдавала хозяина квартиры за своего дядю и встречалась со спортсменом. А про Гошу сценарист говорил: «Это моя мечта и мои комплексы, я хотел бы, чтобы женщины видели меня таким».
- Увидев свою Людмилу в фильме, актриса Ирина Муравьева расстроилась: «Грубая, неотесанная, местами пошлая. Все, что я ненавидела в жизни и в людях, вылезло на экран».
- Изначально фильм был на час длиннее. Отснятый материал показали в Госкино и после этого цензура потребовала сократить многие сцены. Режиссеру предъявили список претензий, особенно это касалось откровенных сцен. Почти целиком убрали любовные сцены Веры Алентовой и Олега Табакова, а также сократили разговор Гоши и Николая, который в оригинале выглядел так:
«- Что происходит в мире?
— Стабильности нет. Террористы опять захватили самолет компании „Эйр Франс“».
Но во избежание международных проблем название авиакомпании убрали.
- Так же Госкино запретило показывать хоккеиста Гурина опустившимся пьянчугой. После обещания завязать он должен был приехать на дачу в крайне неприглядном виде да ещё и со своим собутыльником, и начать препираться с Людмилой из-за трёх рублей. Киноначальство было недовольно: советский спортсмен, да еще игрок сборной не мог так выглядеть и должен был «завязать». Актер Александр Фатюшин, сыгравший Гурина был очень расстроен вырезанной сценой, которую считал лучшей.
- Режиссер картины Владимир Меньшов сыграл в своём фильме роль-камео. Его герой — один из друзей Гоши на пикнике.
- В эпизодических ролях в фильме можно увидеть: Леонида Харитонова, Георгия Юматова, Андрея Вознесенского, Татьяну Конюхову и Иннокентия Смоктуновского. А роль вахтерши из общежития великолепно исполнила Зоя Федорова.
- Для актрисы Зои Федоровой роль вахтерши общежития оказалась последней: она давно собиралась на пенсию и с чистой совестью после фильма ушла на покой. Однако все обернулось куда трагичнее: спустя два года актрису в квартире обнаружили убитой из огнестрельного оружия. Убийца актрисы не найден до сих пор.
- После выхода картины на экран её создатели поначалу получили довольно прохладные отзывы как об упаднической по духу и довольно дешёвой мелодраме, эксплуатирующей низменные чувства зрителей. Премия «Оскар» и огромный кассовый успех картины стали полной неожиданностью для кинематографического руководства и критиков.
- На церемонию вручения «Оскара» Владимира Меньшова не выпустили. По версии самого Меньшова, в то время он был «невыездным» и попасть в Лос-Анджелес не мог в принципе. Только спустя много лет он узнал, что на него было два доноса от коллег: один за восхищение количеством продуктов в заграничном магазине и второй — за удивление отставке Председателя Президиума СССР Николая Подгорного.
- Вместо Меньшова на «Оскаре» золотую статуэтку получил атташе по вопросам культуры посольства СССР в США, которого американцы встретили хохотом — они были уверены, что на сцену вышел агент КГБ.
- Статуэтка «Оскара» довольно долго хранилась в Госкино. В 1988 году на первой церемонии вручения наград премии «Ника» организаторы решили дать подержать в руках Владимиру Меньшову завоеванную статуэтку (подразумевалось, что потом ее заберут обратно), но режиссер вцепился в «Оскар» и наотрез отказался его отдавать.
- Фильм «Москва слезам не верит» посмотрело около 90 миллионов зрителей; по результатам годового проката он занимает второе место среди всех советских фильмов после картины «Пираты XX века».
- В 1985 году Рональд Рейган посмотрел не менее восьми раз фильм «Москва слезам не верит» перед первой встречей с Михаилом Горбачёвым, пытаясь постичь «загадочную русскую душу», но так ничего и не понял.