Латвийские власти не ремонтируют, а уничтожают банковский сектор, считает бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс. По его словам, Латвии не удастся возместить те финансовые потери, которые возникли в связи с уходом нерезидентов.
«Это ремонт? Это уничтожение! В принципе взорвали все это. И кому это надо было? Кем мы заменим ушедших нерезидентов с деньгами. А если вспомнить ситуацию с Римшевичем. С какой помпой его арестовали, и где он сейчас? Работает в Банке Латвии. Как мы людьми разбрасываемся и не уважаем сами себя», — сказал Юрканс в эфире радио Baltkom.
Ранее специалист по общественным отношениям Марцис Бендикс в эфире радио Baltkom «капитальный ремонт» в банковском секторе сравнил со «взрывом гранаты в сортире».
По его словам, действия коалиции в отношении банковской сферы и Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) вызывают много вопросов. Он считает, что под предлогом капремонта банковского сектора премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш “кидает гранату в сортир”.
“Как он это называет? Капитальный ремонт? Знаете, в послевоенное время мальчишки развлекались тем, что кидали гранаты в сортиры, в отхожее место. Вот такого типа ремонт затеял Кариньш. Почему? У меня самые плохие подозрения”, — сказал он.
Напомним, Сейм 2 мая в первом чтении поддержал поправки к закону о Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK), которые предусматривают возможность с 1 октября этого года утвердить новый состав совета FKTK.
Оппозиционные депутаты подвергли поправки критике, указав, что они политизируют и ослабляют FKTK и уменьшают ее автономию.
Нынешний председатель FKTK Петерс Путниньш ранее заявил, что смена состава совета FKTK и названия Службы по предотвращению легализации преступно нажитых средств (Службы контроля) на Службу финансовой разведки — это никакой не «капитальный ремонт» финансового сектора.
Лозунгом инициативы «капремонта» было укрепление политической независимости совета FKTK, но как можно ее укрепить, если всех членов FKTK в дальнейшем предполагается назначать политически, отметил Путниньш.