**11 августа в Домском соборе** пройдет вечер органной музыки **«Поступь гулких столетий»**.
_«Ночью в узких улочках Риги, слышу поступь гулких столетий»_ - из песни 60-х годов «Ноктюрн» (стихи Юрис Брежгис).
Один из лучших органистов Европы - итальянец **Паоло Баччанелла** исполнит музыку двух наиболее важных исторических периодов в истории органной музыки - **Барокко и Романтизма**.
Итальянский исполнитель **Паоло Баччанелла** широко известен в кругах любителей органного творчества. Этот талантливый музыкант, в равной степени виртуозно владеющий органом и фортепиано, способен предложить слушателям глубокие интерпретации музыки разных стилей и эпох.
Одно из основных направлений содержания летней программы связано с темой воплощения в музыкальном произведении традиций прошлого, осмысливаемых композитором с позиций актуальной для него современности.
## В программе представлены национальные школы Германии, Италии и Франции.
Вечер откроется музыкой Иоганна Себастьяна Баха (1685-1750).
Музыка следующих двух авторов Доменико Циполи (1688-1726) и Джованни Баттиста Перголези (1710-1736) перенесет слушателя в область собственно итальянской музыки, исторически синхронной Баховскому периоду.
Органная соната № 6 ре минор op. 65 Феликса Мендельсон-Бартольди (1805-1847) вернет слушателя на стезю немецкой органной музыки.
Органная версия Романса Вольфрама «O du, mein holder Abendstern» из оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера (1813-1883) - представит еще один образец романтичекого искусства, адресующий к далекому прошлому немецкой культуры.
Выпускник консерваторий Вероны и Падуи по классу фортепиано и органа, сегодня Паоло активно концертирует по Европе и за её пределами. В его послужном списке немало наград международных конкурсов и участие в крупных музыкальных проектах.
На протяжении многих лет **Паоло Баччанелла** является органистом католической церкви Congregazione del l’Oratoriodi S.Filippo Neri в Вероне.
Там же он является художественным руководителем органного фестиваля, художественным консультантом дирекции фестиваля Concerti d’ottobre in Basilica в церкви Санта Тереза, а также консультантом фирмы Bonato, занимающейся конструированием органов.
Разносторонне одарённый исполнитель, **Паоло Баччанелла** также концертирует в качестве пианиста с сольными программами, в составе скрипичного дуэта и в ансамбле с квартетом Maffei.
## Начало концерта 11 августа в 19-00.
_Билеты можно приобрести в кассе Рижского Дома конгрессов, театра Дайлес, Домского собора. Подробная информация о концерте по телефону 29239854_