
Неделя обещает быть очень контрастной: от почти летнего тепла до типично осенней непогоды. Так что и мероприятия мы подобрали соответствующими - очень разными, на любой вкус.
16 октября
В арт-студии «Кот в Мешке», в 19:30, пройдет традиционный литературный вечер ведущего артиста Рижского Русского театра им. М.Чехова Якова Рафальсона. В этот раз Яков Абрамович порадует гостей чтением произведений Владимира Маяковского. Подробнее -
В художественной галерее CUB, на улице Аусекля, 11, пройдет выставка художников Ювеналия и Антонины Коровиных **«Хороший день»**. Оба художника были учениками К.Н. Истомина и В. А. Фаворского. Учились во ВХУТЕМАСе. Никогда не были «традиционными» советскими художниками - за что мы их и любят.
18 октября
На сцене Латвийской национальной оперы - знаменитая трагедия Гете «Фауст». Премьера оперы состоялась в 1859 году в Париже. В Риге режиссер Айк Карапетян представил постановку в готическом стиле и экспрессию немецкого немого кино.

19 октября
Музей моды представляет **Беседы в кафе** - разговор о женственности и стиле New Look. Директор музея, Наталья Музычкина, расскажет о гновой выставке «Диор», которая открывается в Риге в концен октября, а дизайнер Наталья Шабельник представит свою коллекцию, навеянную творчеством великого кутюрье, и расскажет о своём видении современной женской моды. _Вход свободный, но обязательная регистрация_ Подробнее

19 октября в 18:30 в **Рижском доме конгрессов** концерт «Венгерские народные танцы и музыка». Что примечательно - мероприятие бесплатное.
А в Pashkevich Jazz Club - португальский лиричный фадо в исполнении прекрасной **Иоланты Гулбе-Пашкевич**.

В 19:00 музыка Мусоргского и хореография Кшиштофа Пастора в балете «Белоро» на сцене Латвийской национальной оперы.
20 октября
В рамках фестиваля Sinfonietta Rīga 20 октября в Большой гильдии состоится концерт знаменитой скрипачки **Лоренце Боррани.**

А на сцене театра ОСА спектакль **»Любви моей ты боялся зря»**, по мотивам пьесы Л. Жуховицкого «Последняя женщина сеньора Хуана».
Латвийский театр кукол радует постановкой без слов - «Каштанка» в постановке нашего режиссера Дмитрия Петренко. Чеховский рассказ в прочтении латвийского режиссера, в котором не звучит ни единого слова. Один из спектаклей, который разделил зрителей на поклонников и противников наличия «Каштанки» в репертуаре детского театра.

А на сцене Латвийской национальной оперы - комическая опера «Свадьба Фигаро».
21 октября
Если кто-то еще не побывал в обновленном Латвийском национальном художественном музее, самое время закрыть пробел - 21 октября с 10:30 до 12:00 пройдет познавательная **экскурсия по музею**. Длительность - 1,5 часа; стоимость - от €3.

В 19:00 в зале Большой гильдии уникальный духовой оркестр - Birmingham Symphonic Winds. Выход на латвийскую сцену ведущего английского оркестра - значимое музыкальное событие.
В Рижском доме конгрессов в 19:00 выйдет на сцену мэтр российского юмора [Юрий Стоянов] «Юрий Стоянов»).

Сольные концерты Юрия Стоянова не случайно носят название “для своих”. Как говорит сам артист в своих интервью: «Это глубоко продуманный концерт, c которым я выступаю в России и других странах и, как мне кажется, он получился увлекательным и динамичным. Хотя многое в нем зависит и от зрителя, поэтому в нем достаточно экспромта, а значит, его смело можно назвать «концертом лирического стенд-апа».
С 16:00 до 17:00 в книжном кафе «Polaris» состоится презентация новой книги известного историка, журналиста и писателя Александра Мосякина - «Судьба золота Российской империи в срезе истории. 1880-1922».

В Kino «Splendid Palace» в 19:00 - концерт песочной анимации и классической музыки «Титаник» - история любви, которую в реальном времени нарисуют специально для вас. Струнный квартет Sinfonietta Riga и художница Татьяна Гавриленко.
22 октября
На сцене Латвийского театра кукла одна из лучших постановок - **«Удительные приключения кролика Эдварда»**, постановка российского режиссера Надежды Алексеевой по произведению английской писательницы Кейт Дикамилло.
История эгоистичного и самовлюбленного фарфорового кролика, его странствиях и переживаниях, которые учат его любить других. Трогательная сказка и не менее трогательная постановка придется по душе и детям, и взрослым.

С 11:00 до 14:00 - удивительная экскурсия «Латышский рынок и его тайны». В настоящее время, кажется, все знают, что ангары Рижского центрального рынка были сооружены для стоянки дирижаблей, а не для хранения мяса или рыбы. Но во время этого тура можно узнать причину, по которой Молочный павильон называется «Сталинским»;
заглянуть в темные уголки подвала Рижского центрального рынка, пройти через его центральный коридор, который имеет длину 337 метров, и увидеть огромный старый компрессор, который был впервые установлен в 1930-е годы и проработал до 1986 г.











