9 августа, в концертном зале «Дзинтари» зазвучала настоящая музыка - торжественно открылся традиционный, уже тринадцатый, фестиваль «Summertime - Инесе Галанте приглашает».
**Подробная галерея доступна - [ЗДЕСЬ] «ЗДЕСЬ»), а ниже - отчет о празднике.**
Вплоть до 13 августа в Юрмале прозвучат не только классические произведения, но и джах, итальянская и клезмерская музыка, этнические мотивы и даже ню-джаз. Состав фестиваля действительно восхищает! Инесе Галанте, Сергей Егерс, Даниил Крамер, Андрей Осокин, Эгилс Силиньш и многие другие!
Сама дива, Инесе Галанте уверена - такое мероприятие прекрасная возможность наполнить душу и сердце любовью. За этим и собрался весь местный бомонд.
Надо отметить, что именно звездный персонажей было замечено куда меньше, чем на «свидании с Лаймой», однако тут дело не в количестве. На красной, точнее фиолетовой дорожке, были замечены довольно яркие фигуры.
Например, Лита Бейрис, организатор балетного фестиваля пришла вместе с мужем и охотно рассказывала о первых шагах Инесе Галанте в творчестве и какими советами она снабжала будущую диву. Весело пожелала всем «приходить на фестиваль как на праздник и чувствовать себя, как на празднике»
Простые смертные с завистью и вожделением поглядывали на приготовленные для игристого бокалы вина, тихо надеялись и верили.
Хозяйка журнала Titanium Марина Дианова с супругом, бывшим премьер-министром Латвии Валдисом Биркавсом дорожку проигнорировали, но прошли великолепно.
А другая Диана - Галанте на безупречном немецком общалась с гостями мероприятия
Замечены были и Светлана Лёв с супругом, директором рижского отеля Grand Palace Бернардом Лёв.
Побывали на вечере и экс-президент Латвии Валдис Затлерс, и заместитель мэра города Риги Андрис Америкс, и министра иностранных дел Марис Кучинскис, и спикер Сейма Инара Мурниеце, и бывший председатель Сейма Латвии Солвита Аболтиня. Еще чуть-чуть и можно было бы устроить какое-нибудь внеурочное заседание.
Но и привычная светская публика в стороне не осталась. Президент Baltic Travel Group Влад Корягин с супругой, телеведущая Майя Силова и многие другие, музыкант и продюсер Аркадий Укупник с семьей.
Впереди будет насыщенная и яркая программа, которая, уверены, соберет не меньше почетных и известных гостей.
Сегодня, **10 августа**, на сцену концертного зала «Дзинтари» выйдут легендарный джазовый пианист Даниил Кремер и знаменитые российские саксофонисты брятья Бриль.
**11 августа** впервые в Латвии выступит чудесный коллектив Club des Belugas во главе с солисткой Брендой Бойкин.
**12 августа** - неповоримые и яркие Klezmerata Fiorentina и молодые латвийские пианисты, в частности, Рейнис Зариньш.
**А 13 августа** - гала-концерт, который традиционно завершит великолепный фестиваль. Подробную программу можно изучить - **[ЗДЕСЬ](http://festivalsummertime.com/ru/ «ЗДЕСЬ»)**.