Ольга Крузе - хозяйка бренда Lazy Francis. Талантливый дизайнер, бизнесвумен-трудоголик, женщина со своим, каким-то неповторимым стилем и заботливая мама. Её бутики можно найти в Объединенных Арабских Эмиратах, Лондоне до Риге.
Ольгу всегда отличал горячий норов и острый язык, а вот перед дочкой Оля пасует - детское обаяние играет свою роль.
В ее жизни, кажется было все: трудная юность, учеба за границей, любовь с настоящим английским герцогом, свадьба с обычным латвийским парнем и момент полного обнуления - когда всё пришлось начинать сначала.
«Иногда жалею о том, что погорячилась. Надо уметь отвечать за свои поступки и слова. И слова не только в виртуальном мире. Не боюсь публичных открытых диалогов. Но и в обиду себя не дам.
Стараюсь не лезть к своей дочери с советами касательно стиля. Я ведь с ней совершенно другая! Анне сейчас пять лет, а она меня буквально строит. А я и против-то сказать ничего не могу - не хватает аргументов.
Никогда не вру своей дочери. Не умею и не хочу быть с ней нечестной. Поэтому, да, у папы в стакане виски, а не сок, а я мама, которая курит. И делает это, не прячась по углам. Я плохая мама? Но мне кажется, лучше так, чем лет в девять дети замечают маму, смолящую за углом, и мир рушится. Им ведь дома рассказывали совсем другую историю, правда?
С дочкой мы подруги. Но эта дружба возможна только потому, что в ее основе - честность и доверие.
Самое главное качества, которое стараюсь воспитать в дочери - понимание **своих** желаний. Хочу, чтобы Анна всегда думала о себе. Всегда. И всегда в первую очередь! Это не отрицает, конечно, уважения и толерантности по отношению к другим. Но понятие того, что каждый сам в ответе за свою жизнь просто необходимо! Особенно в тот период, когда подросткам кажется, что им все всё должны.
Стараюсь воспитать в ней самостоятельность, когда речь идёт о принятии решений. Воспитать в ней умение постоять за себя. Способность и смелость дать сдачи, если нужно.
Не поверишь, дочь у меня за всю жизнь и ревела-то пару раз всего. Тогда я всегда рядом, жалею и утешаю. С одной стороны, она очень сильная. Но при этом, ранимая и добрая. Вот такое «богатство» позаимствовала от меня. Но я точно знаю: сильным людям особенно нужна поддержка, ласка и забота.
Сейчас я радуюсь моментам «ничегонеделания». Почти пять лет я вкалывала без выходных. И теперь, буквально с нуля, учусь отключаться от работы и окружающего мира. Люблю проводить время в одиночестве. Люблю включить «попсу» на всю катушку, проехать поворот и уехать дальше, чем планировала. Ну, и все, как у всех: радость за ребёнка, удовольствие от вкусной еды и незапланированного или запланированного отпуска…
Я - абсолютно нормальная, но на любителя. Могут быть белой и пушистой, пока мне по-хамски не лезут на голову. Когда-то воевала со всем миром, сейчас легко выкидываю из жизни неугодных.
Бизнес- штука такая, размазней не любит. Ты не устаешь быть все время в тонусе?
Устаю быть все время в тонусе. И если кто-то стоит сейчас перед выбором: начинать свой бизнес или нет, то мой совет - не надо женщине лезть в предпринимательство. У меня выбора не было. Как мне тогда казалось. Но борьба с «тараканами» происходит до сих пор!
Ныряю с аквалангом, чтобы расслабиться. Мой личный рекорд - 38 метров. Вот ловлю кайф от кувырков и русалочных телодвижений. Это же абсолютный сюр стоять на голове и рассматривать морскую звезду!
Недавно стала учиться водить мотоцикл. Совсем не так же здорово, как акваланг. А может, просто не моё. Время покажет.
Я до сих пор не осознаю себя дизайнером. И слава Богу!
Дома я могу быть податливой и тихой, но могу и «потиранить» немного. В нашей семье всё периодами, потому что так интересней! Но я не плохая жена - это факт.
У меня два дома: Латвия и Англия. И очень люблю уезжать из одной родины и возвращаться в другую. И не могу представить себе другую ситуацию. Причем я абсолютный патриот обеих стран.
Обожаю запах метро. Московское - вне конкуренции. Это какое-то необъяснимое чувство определённо связанное с моей любовью к большим городам. В Лондоне «подземка» пахнет совсем иначе. Но и там я просто пропадаю.
Детство - это дедушка с бабушкой, запах лета и велосипед, на котором я лечу куда-то.
Никогда не скрывала, что в юности столкнулась с серьезными проблемами дома. Но не могу сказать, что та ситуация меня как-то травмировала или подкосила. Нет. Но многие на моём месте сошли бы с ума или спились.
Я - педантичный тиран, творческий беспорядок мне нравится только на съёмках и в инстаграме. Но если кругом бардак - у меня начинается аллергия. Работать в беспорядке для меня немыслимо. Спокойно могу провести все выходные в обнимку с пылесосом. Вот такой вот у меня релакс. На который, правда, никогда не хватает времени.
Мечтаю жить в гармонии с собой. Это так легко, но вместе с тем невозможно. Мечтаю увидеть китов в окене. Давно мечтаю! Вот я бы плыла на лодке, а они вокруг со своми фонтанами….»
Блиц-опрос.
_У тебя минута, чтобы взять самое в доме и уехать навсегда. Что возьмешь?_
**Покурю лучше**
_Собака или кошка?_
**Собака**
_Что для тебя быть ребенком?_
**Умение любить безвозмездно, прямолинейность, непосредственность**
_Тебе легко извиниться?_
**Да**
_Легче уезжать или провожать?_
**Уезжать**
_Бессонница или спящая красавица?_
**Бессонница**
_Жадина или рубаха-парень?_
**Рубаха**
_Провал - это конец или начало пути?_
**Начало**
_Какого цвета твое вдохновение?_
**Синее**
_Автор: Евгения Шафранек, фото: из личного архива Ольги Крузе, Алмазы Пирха и Натальи Голубевой_