
8-го и 9-го мая у Памятника Освободителям пройдут традиционные торжественные мероприятия в честь Дня Победы.

Специальным гостем праздника в Риге в этом году станет российская рок-группа «ЧАЙФ», а также артисты Российского университета театрального искусства (ГИТИС) мастерской Алексея Бородина и мастерской заслуженного деятеля искусств России М.Б. Борисова и артисты Высшего театрального училища имена Щепкина при Государственном академическом Малом театре России.
Праздничный концерт-марафон по традиции стартует 8-го мая, когда конец Второй мировой войны официально отмечается в большинстве стран Европы.
Начиная с 17:30 перед собравшимися выступит оркестр «Садко», ансамбль «Барабушки-Казачок», победители фестиваля «Балтийские таланты» - вокальная студия «Перезвоны», танцевальный коллектив «Акварель». Завершит первый день праздника группа бардов под руководством Виктора Козлитина и группа «KUGILEV BAND».

9-го мая, в понедельник, праздничные мероприятия начнутся в 10:00 утра с торжественного возложения цветов к памятнику Освободителям. Традиционно в нем примут участие мэр Риги Нил Ушаков и чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств.
После церемонии возложения цветов начнется праздничный концерт. В нем примут участие более 500 артистов из Латвии, а также гости нашей страны.

В течение дня на праздничную сцену выйдут оркестр русских народных инструментов «Славяне» общества славянской культуры «Гармонь», русский хор «Лада», артисты ансамбля «Надзея», бард Виктор Козлитин, вокально-хореографический коллектив «ПРЭСТО», танцевальные коллективы «Акварель» и «Соло», артисты вокальной студии Елены Швилпе, группа «KUGILEV BAND», дует вокалистов Ирины Уткиной и Романа Стародубцева и народный ансамбль русской песни и танца «Кривичи».
В 19:00 собравшиеся на площади почтут память погибших в Великой Отечественной войне Минутой Молчания.

**В 21:20 к гостям праздника обратится мэр Риги Нил Ушаков. А в 21:30, на сцену у Памятника Освободителям со специальной концертной программой выступит российская рок-группа «ЧАЙФ».**
Праздничный вечер в 22:45 завершит традиционный пятнадцатиминутный салют.

Девятый год подряд организатором праздничных мероприятий около Памятника Воинам-освободителям является латвийское общество «9maijs.lv».
_Организаторы концерта просят всех, кто планирует в эти дни посетить праздничный концерт-марафон, с уважением относится к мерам безопасности и указаниям работников полиции и организаторов. Они также призывают во время праздника воздержаться от употребления спиртных напитков и соблюдать законодательные ограничения в отношении курения._









