Даугавпилский арт-центр им.Марка Ротко открывает летний выставочный сезон и готовится отметить свой четвертый день рождения знаменательный событием. С 21 апреля впервые в Латвии здесь будет выставлена оригинальная работа известного норвежского художника Эдварда Мунка из коллекции Музея искусств Тронхейма.
Нет, это будет не всемирно известный «Крик», а «Портрет адвоката Людвига Мейера».
Проект является логичным продолжением визита по обмену опытом и двустороннему сотрудничеству в Тронхейм представителей Даугавпилса, а так же реализацией подписанного в 2016 году протокола намерений о сотрудничестве Музея искусств Тронхейма и Даугавпилсского центра им. Марка Ротко.
Мунк широко известен, как выдающийся норвежский художник, работы которого высоко оцениваются в крупнейших аукционных домах мира; Мунк отмечен в мировом искусстве, как символист 19 века и мастер немецкого экспрессионизма 20 столетия.
Работа из коллекции Музея искусств Тронхейма «Портрет адвоката Людвига Мейера», созданная Э.Мунком в 1909 году, будет представлена зрителям с **21 апреля по 19 сентября 2017 года**. Картина будет находиться рядом с залом оригиналов Марка Ротко, чтобы символически обозначить встречу двух гениев.