Часть дизайнеров, которые представят свои коллекции на предстоящей Рижской неделе моды, выбрали для презентации своих коллекций весьма необычный формат.
Дебютант Недели, модельер Эвия Шайтере, в этом году победившая на конкурсе Fashion future for Hong Kong, 28 октября представит свою коллекцию в виде выставки в салоне Xcelsior Design Space и использует на этой выставке видеопроекции, а также музыку и особую сценографию.
_Evija Šaitere._
В свою очередь, дизайнер бренда M-Couture Юлия Сардыкова выбрала для своего показа виллу К.К. фон Стрицка, построенную в 1883 году для хозяина рижской пивоварни, а сейчас являющуюся великолепным образцом стиля Shabby Chic (поношенный шик). Интерьер виллы станет прекрасным обрамлением новой коллекции марки, которая в этом сезоне лаконичные формы сменила на богемный ретро-гламур с обилием кружева и многослойных нарядов.
_M-Couture._
Необычным обещает быть и шоу британской компании «This Is A Limited Edition», которое покажут в рамках Недели 29 октября в главном холле Riga Fashion Week, расположенном в отеле Radisson Blu Hotel Latvija. Компания в сотрудничестве с самыми известными студиями дизайна и художниками со всего мира предлагает предметы интерьера, одежду и аксессуары, украшенные арт-принтами.
_This Is A Limited Edition._
Также в этом году Riga Fashion Week продолжит традицию показов брендов, занимающихся детской модой. 30 октября новые коллекции латвийских марок Lazy Francis, Paade mode и Aristocrat Kids гостям Недели представят 60 юных моделей в возрасте от 4 до 12 лет.
_Aristocrat Kids._
В рамках Riga Fashion Week представят свои коллекции и зарубежные бренды - успешная эстонская марка Ivo Nikkolo и яркий представитель итальянской моды, бренд Federica Tosi.
_Ivo Nikkolo._
_Federica Tosi._
Неделя будет богатой не только на показы, но и на другие модные мероприятия.
28 октября в первом балтийском дизайнерском пресс-шоуруме 8 ROOMS пройдет мероприятие для профессионалов индустрии, во время которого байеры и журналисты смогут ознакомиться с коллекциями таких дизайнерских марок как Dace Bahmann, One Wolf, Ivo Nikkolo, QooQoo, Flash you and me и другими, и завести профессиональные контакты.
В этот же день в арт-галерее PUTTI пройдет презентация выставки группы эстонских художников современных украшений «Воздушный замок». Стремление дизайнеров передать «темную сторону мира» выразилось в созданной линии аксессуаров в черной и коричневой цветовой гамме.
_Экспонат выставки «Воздушный замок»._
Из модных презентаций нынешнего сезона стоит также отметить показ коллекции обуви от латвийского дизайнера Элины Добеле. Несмотря на то, что дизайнерские коллекции обуви в Латвии не распространены столь широко, как коллекции одежды, по мнению Элины, обувь – основа образа. Главной характерной чертой бренда является отменное качество и уникальный дизайн, в основе которого лежат нетрадиционные сочетания материалов – ткани, кожи, шнуровки, металла и дерева.
В рамках RIGA FASHION WEEK все жители и гости Риги смогут посетить две вечеринки в официальном клубе Недели моды - Coyote Fly Lounge Club. 28 октября пройдет RFW Models & Fans Party, во время которой будут названы и награждены самые востребованные модели за историю Рижской недели моды, а также состоится шоу «Squad 33” в стиле милитари от дизайнера джинсовой одежды BULICHEV.
_BULICHEV SS 2017._
29 октября во время Samsung Galaxy Dream Party пройдет показ новой линии бренда мужской одежды Baltman, посвященной 25-летию марки, в основе которой - невесомая парашютная ткань. Коллекция была создана в сотрудничестве с Aerodium.
Напомним, что 25-я, юбилейная, Рижская неделя моды пройдет с 27 октября по 2 ноября.