Израильские ученые обнаружили важную связь между похудением, уровнем сахара в крови и типом белка, потребляемого на завтрак.
Специалисты Тель-Авивского университета провели исследование с участием людей, страдавших от диабета и лишнего веса. Участников разделили на три группы и в течение двух лет кормили двумя типами завтрака – один был с большим количеством сывороточного протеина, другой — с иными видами белков.
В ходе исследования оказалось, что сывороточный протеин, который содержится в молоке, йогурте и сыре, помогает дольше сохранять чувство сытости, чем белок, содержащийся в яичном или рыбном белке. Те, кто завтракали молочными продуктами, потеряли больше лишнего веса, дольше чувствовали себя сытыми в течение дня и имели более низкий уровень сахара в крови по сравнению с другими участниками.
Израильские ученые полагают, что «правильный» белок, употребляемый человеком на завтрак, может сыграть решающую роль в процессе сброса лишнего веса, а также в «управлении» сахарным диабетом.