
12 января 2015, в последний день Недели мужской моды в Лондоне, опальный модельер Джон Гальяно представит свою первую коллекцию в качестве креативного директора бренда Maison Martin Margiela.
Напомним, что после скандального увольнения в марте 2011 года из Дома моды Christian Dior за антисемитские высказывания в одном из парижских баров, Гальяно долгое время был в мире моды персоной нон грата. «Лед тронулся» лишь в январе 2013 года, когда недавно ушедший из жизни американский дизайнер Оскар де ла Рента пригласил Гальяно в свой Дом моды и предложил студию для реализации новых креативных проектов.
Ну а в октябре этого года стало известно, что Гальяно возглавит один из самых загадочных Домов моды Maison Martin Margiela. «Mы готовы принять нового харизматичного, креативного руководителя, - заявил Ренцо Россо, президент холдинга OTB, в который входит Maison Martin Margiela. - Джон Гальяно, без сомнения, один из величайших талантов всех времен, уникальный кутюрье, подходящий модному дому, который всегда стремился бросить вызов, кардинально изменить мир моды».

_Фрагмент коллекции Maison Martin Margiela Fall2014 Couture._
Уже сейчас известно, что на показ Maison Martin Margiela Haute Couture, который может войти в историю, приглашены всего сто гостей, включая редакторов и тех друзей Гальяно, которые поддерживали его в непростые для него времена. Таким личным подходом объясняется и выбор места проведения дефиле - Джон остановился на Лондоне, потому что именно с этого города началась его дизайнерская карьера, поэтому будущий показ даже сам модельер считает своим вторым рождением и своеобразным чистым листом, с которого для него начнется этап «жизнь после Dior».
Представитель Maison Martin Margiela также объявил, что коллекция Haute Couture весна-лето 2015 будет повторно показана в Париже во время Недели высокой моды, которая пройдет с 25 по 31 января 2015 года.
Источник: vogue.ru









