Принадлежащий Плющенко кинотеатр отбирают за долги

Принадлежащий Плющенко кинотеатр отбирают за долги

Российского фигуриста Евгения Плющенко продолжают преследовать неудачи. Кроме грядущей операции по извлечению шурупа из позвоночника ему предстоит пережить еще и судебное разбирательство: московские власти решили взыскать с компании, соучредителем которой он является, долг в 24 миллиона рублей (около 487 000 евро), пишут «Известия».

По данным издания, Плющенко вместе с несколькими друзьями (хоккеистом Алексеем Жамновым и бизнесменом Николаем Самариным) в 2001 году создали ООО «АФК Холдинг групп», которое в числе прочего с 2002 года управляло московским кинотеатром «София» на Сиреневом бульваре. Помещение, в котором расположены кинозалы, боулинг-клуб, спортбар, ночной клуб, ресторан и бильярдный клуб, сдавалось в субаренду компании «Формула кино». Как рассказали «Известиям» сотрудники компании, до лета 2013 года дела шли хорошо, однако потом из-за финансовых трудностей зарплату им платить перестали.

Выяснилось, что «АФК Холдинг групп» перестала платить и за аренду помещения, и спустя некоторое время кинотеатр пришлось закрыть. Директор «Объединенной дирекции по управлению имущественным комплексом киносетей» Александр Бурков рассказал, что пытался договориться с Плющенко, Самариным и Жамновым и не доводить дело до суда, но «владельцы фирмы на контакт не пошли». Тогда дирекция обратилась в суд с требованием возместить ущерб и выселить задолжавших предпринимателей из кинотеатра.

Судя по данным, опубликованным порталом «Росправосудие», арбитражный суд уже дважды взыскивал с ООО «АФК Холдинг групп» задолженности. Так, в 2010 году фирма не платила в течение трех месяцев, и ГУП, уже после погашения долга, решил взыскать с предпринимателей пеню.

Спортсмен, который неожиданно оказался в центре очередного скандала, предстоящее судебное разбирательство никак не комментирует. Хоккеист Алексей Жамнов подтвердил, что он, Плющенко и Самарин являются соучредителями фирмы-должника, но заявил, что все дела компании вел Самарин, а они с Плющенко в суть процесса не вникали.

Супруга фигуриста Яна Рудковская на сообщение о судебном разбирательстве прореагировала куда более резко: по ее словам, Плющенко к «непонятной фирме» не имеет никакого отношения. «Не исключено, что Женю могли включить в учредители без его ведома, такое тоже возможно. Мы будем разбираться», – заявила она.