Назван коллектив, который будет представлять Латвию на Евровидении. Победа группы Aarzemnieki стала полной неожиданностью, как для зрителей, так и для членов жюри. Однако шансы на хорошие результаты в Копенгагене эксперты оценивают не слишком радужно. Прогнозируют, что и в этот раз Латвия не сможет пройти в финал, сообщает портал [lsm.lv](lsm.lv «»).
Девиз национального отбора конкурса Евровидения - Сделано в Латвии. Тем не менее, представлять нашу страну будут иностранцы или «Aarzemnieki». Солист группы Йорен по национальности немец и в Латвии совсем недавно.
Группа стала популярной в интернете, благодаря песенке о лате. И вот их вторая песенка о пироге победила в национальном отборе. По результатам голосования жюри группа «Aarzemnieki» получила 2-е место, а по результатам голосования телезрителей 1-е. По правилам конкурса, приоритет у зрителей. В жюри победу песни «Cake To Bake» называют самой неожиданной за всю историю Евровидения в Латвии, и на её успех в Европе не верят.
Голоса интернет-пользователей во время финала не учитывались, как объяснили организаторы, из-за перегрузки сервера. Но, по их уверению, это не повлияло на распределение мест. К суперфиналу ситуацию удалось исправить. Песня «Cake To Bake» обогнала песню Pēdējā vēstule в исполнении Донса всего на неполную сотню голосов.
Как рассказывает президент фан-клуба Евровидения в Латвии Мирослав Кодис, песни под гитару есть на каждом большом Евровидении, и обычно такие песни много голосов не набирают.
«Им будет трудно, и важно, что мы сделаем за это время до мая. Про них напишут в иностранной прессе, ведь это необычно, что представитель Германии будет представлять Латвию. Это та фишка, которую многие журналисты подхватят», - отметил Кодис.