Актер и режиссер, отец шестерых детей Иван Охлобыстин заявил, что принял целибат, и теперь с женой Оксаной будет жить как брат с сестрой.
В микроблоге Охлобыстина рассказывается о причинах этого решения: «Савве (младшему сыну) вчера исполнилось 7 лет, завтра на литургии он сможет войти в алтарь, а я смогу обратиться к духовнику за благословением: детей за семь лет больше не родилось, пришло время нам с Ксенией взять на себя обет брато-сестринских отношений, отсечь еще одну золотую цепь с души».
На следующий день Иван написал, что его намерение осуществилось: «Торжество православия. 12 лет служения престолу. Савва впервые вошел в алтарь. Я принял целибат».
Представители церкви с явным недоумением отнеслись к решению артиста, многие отметили, что принять целибат невозможно, будучи женатым и с детьми. Тогда Охлобыстин ответил на поднявшуюся шумиху.
«Все правильно − целибат, в его каноническом понимании это обряд доступный только монашествующим, в моем случае − это обет соблюдения телесной чистоты между супругами, на определенном этапе их духовной жизни. Моя ошибка, что я использовал этот термин, здраво полагаясь на очевидность его метафоры, в заданном контексте. Когда шахматист, во время игры, говорит, что «съел пешку» это же не означает, что он ее сейчас засунет в рот и проглотит», — пояснил Охлобыстин.
И добавил: «По моему мнению, только личным примером целомудренного воздержания любящих друг друга людей, можно противостоять греховному игу, которое все больше и больше порабощает сознание людей, отвлекая их от действительных духовных проблем».
_Охлобыстин с женой и детьми на кинофестивале «Кинотавр»._
Напомним, что в начале 2001 года Охлобыстин был рукоположен в священники и служил в московских храмах до 2005 года, после чего снова вернулся к актерской и режиссерской деятельности.
В 2009-м году Иван попросил Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла освободить его от служения из-за «внутренних противоречий». В феврале 2010 года Кирилл исполнил просьбу, отстранив Охлобыстина от священнослужения и запретив ношение священнических одежд и иерейского креста. Однако патриарх отметил, что если священник Иоанн Охлобыстин сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения», то его временное запрещение в служении может быть снято.
На своей супруге Оксане Охлобыстиной (до замужества — Арбузовой) актер женат с 1995-го года. Она родила ему сыновей Василия и Савву и дочерей Анфису, Евдокию, Варвару и Иоанну.
_Фото: ITAR-TASS/Scanpix_