Вышла книга «До смерти здоров» о том, как избавиться от всех болезней

Вышла книга «До смерти здоров» о том, как избавиться от всех болезней

Старший редактор журнала Esquire Эй Джей Джейкобс после того, как оказался на волосок от смерти, поставил себе цель стать абсолютно здоровым человеком. Свой опыт он описал в книге «До смерти здоров», недавно изданной на русском языке.

Нужно ли бегать марафон или же достаточно ежедневных прогулок? Какая диета работает? Полезен ли секс для здоровья? Так ли уж безобидна морковь и стоит ли есть мясо? Джейкобс попытался ответить на эти и многие другие вопросы, возникающие у каждого человека, старающегося придерживаться здорового образа жизни.

Идея стать идеально здоровым пришла в голову Джейкобсу после того, как он заболел тропической пневмонией и чуть не отправился на тот свет. Справившись с болезнью, он решил стать здоровым настолько, насколько это вообще возможно. Для начала был составлен список рекомендаций и правил, которые заняли 53 страницы убористого печатного текста. Вот некоторые из них.

**Есть** зеленые овощи.

**Каждый день** посвящать аэробной физической нагрузке не менее 40 минут.

**Медитировать** несколько раз в неделю.

**Смотреть** бейсбол (просмотр спортивных передач, согласно данным одного из исследований, понижает артериальное давление).

**Спать** днем (полезно для сердца и головного мозга).

**Петь** (пение — лучшая профилактика насморка).

**Получить** приз Американской киноакадемии (исследования показывают, что те, кто получил «Оскара», живут дольше тех, кто его не получал).

**Купить** пальму в кадке (повышает уровень кислорода).

**Стать жителем** Окинавы или Сардинии (люди на этих островах живут дольше, чем в других местах).

Затем Эй Джей приступил к двухлетнему эксперименту: ходил в шлеме, носил шумоподавляющие наушники, ел зеленые овощи и жевал натуральные какао-бобы, занимался смеховой йогой и даже уборную посещал «по-новому». Обо всем этом он рассказывает с тонким юмором и иронией, сообщая читателям множество новых интересных фактов. Все рекомендации, предлагаемые в книге, абсолютно реализуемы, причем при любой загруженности.

Например, что делать, если на походы в фитнес-клубы решительно нет времени? Вот какие советы дает Джейкобс.

**Не поддавайтесь** зову эскалаторов, особенно если это короткая дистанция.

**Приседайте**, когда разговариваете с маленькими детьми.

**Никогда не останавливайтесь.** Устраивайте себе тренировку при каждом удобном случае. Даже отстукивая ногой ритм любимой мелодии, вы укрепляете сердечно-сосудистую систему.

**Избавьтесь** от пультов дистанционного управления. Не ленитесь лишний раз встать и пройтись.

**Швабра — враг не только талии**, но и сосудов головного мозга, которые надо тренировать. При уборке старайтесь обходиться без швабры, даже если вам приходится становиться на четвереньки. Избегайте резких наклонов, и очень скоро вы поймете, что игра стоит свеч, потому что молодость тела определяется, в том числе, эластичностью сосудов и гибкостью позвоночника.

Есть у Джейкобса и свои ответы на извечный вопрос «Как есть меньше?».

**Выключите телевизор** и отложите в сторону книги и журналы. Исследования показывают, что, отвлекаясь на что-то помимо еды, мы съедаем на 71 (!) процент больше.

**Жуйте.** Продвинутые едоки совершают до 50 жевательных движений, прежде чем проглотить кусочек. Но, как показывает опыт, вполне достаточно 15—20.

**Не держите вилку или ложку** все время в руке. Откладывайте ее в сторону, пока жуете.

**Носите с собой** пригоршню орехов в качестве перекуса и запивайте их чистой водой. Это отличный способ насытиться на достаточно долгое время.

**Отличный способ съесть меньше**, чем планировалось изначально, — погладить свои проблемные зоны. Разумеется, незаметно. Положите руку на живот, ощутите жир, который там уже скопился. Это сработает.

В конце книги Джейкобс приходит к довольно парадоксальному выводу. Здоровый образ жизни может если не убить, то, во всяком случае, лишить нас чего-то очень важного.

«Я старался, что было сил. Но стал ли я самым здоровым в мире? Кто знает? Наверно, нет. К примеру, я настолько фанатично относился к еде и тренировкам, что почти стал неврастеником. Я перестал ходить в кино с женой, чтобы не испытывать лишнего стресса, отказался от всех фруктов, кроме грейпфрута, из страха, что в них слишком много сахара. Но едва ли я стал счастливей. Здоровый образ жизни любой ценой — пройденный этап. Вместо этого я выбираю здоровый подход к здоровому образу жизни».

Источник и фото: lady.mail.ru

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •