Что изображено на вашем юзерпике? Ваш портрет, мимимишный кролик, сын с дочкой или Анджелина Джоли? Психологи считают, что выбор аватара может многое рассказать о характере женщины.
Об особенностях трактовки аватаров, размещенных на Facebook, порталу woman.ru рассказала психолог Вита Холмогорова.
**Портреты** в качестве юзерпика используют цельные личности, не испытывающие проблем с самоидентификацией. Несмотря на то, что они часто существуют в достаточно жестких рамках, созданных другими людьми и обстоятельствами, эти пользователи, в первую очередь прислушиваются к своему внутреннему голосу, который сообщает им правильно ли они поступают, и только во вторую — к мнению других.
**Снимки в полный рост с максимумом обнаженности** на аватарках часто размещают девушки, которые надеются найти свою вторую половинку (хотя, может, ни за что в этом вслух и не признаются), готовые перейти от виртуального общения к знакомству в реальной жизни.
**Знаменитости** на аватаре свидетельствуют не только о нежной любви пользователя или пользовательницы к той или иной звезде, будь то актриса, певица или топ-модель (хотя, безусловно, и эта теория имеет право на существование). Такой юзерпик может выполнять еще две функции — напоминать своему честолюбивому «носителю» о его амбициях и/или помогать держать дистанцию.
**»Я и «Лексус», «Я на модном курорте», «Я и звезда»** — подобные аватарки нужны исключительно для самоутверждения, они действуют как мощный виртуальный домкрат, поднимающий не слишком высокую самооценку.
**»Я и мой мужчина»** — почти то же самое, что у Маяковского «Смотрите, завидуйте!». Любительницы выставлять напоказ свои чувства, как правило, очень неуверенны в себе. Пока рядом с ними нет мужчины, они не живут, а просто существуют.
**Картинки в стиле «мимими»** — щеночки, зайки, котятки и т.д. (а также свои фото в детстве) означают, что, каким бы успешным, независимым и реализовавшимся не выглядел этот человек, на самом деле у него есть огромная нереализованная потребность в любви, нежности и защите.
**Фотографии с ребенком.** Похоже, такие женщины не умеют жить своей собственной жизнью и в данный конкретный момент не очень хорошо понимают, для чего вообще появились на свет, отчего-то им кажется, что единственная миссия, с которой они справятся, — это материнство.
**Персонажи из детских мультфильмов** на юзерпике довольно часто служат своеобразным средством уравновесить житейские неурядицы и невзгоды хоть каким-то позитивом, а заодно дарят иллюзию того, что существуют места, где мир еще в полном порядке.
**Персонажи аниме** присутствуют на юзерпиках людей достаточно резких в суждениях, бескомпромиссных, не делящих мир на полутона, у них все или черное, или белое. Довольно часто они знают «как лучше» и готовы поделиться этим знанием с миром.
**Пейзажи** обычно выбирают уставшие особы, зачеркивающие в календаре дни, оставшиеся до отпуска, или же люди, всегда настроенные философски, умеющие отделять бизнес от личной жизни. Обычно они стараются не приносить проблемы с работы домой и наоборот.
**Цветы на юзерпике.** Отличительными чертами характера тех, кто их «носит», являются тонкая душевная организация, ранимость, склонность к романтизму и хорошие коммуникативные способности.
**Смешные юзерпики** часто маскируют грусть-тоску своих владельцев, которые пытаются справляться со всем, что на них навалилось, но делают это не слишком успешно.
**Кошка на юзерпике** чаще всего появляется у особ, которые четко знают, где проходят их личные границы, и не дают никому их нарушать.
**Глаза.** В «зеркале души» можно рассмотреть разве что желание женщины казаться более загадочной, чем она есть на самом деле.
**Юзерпик отсутствует** у людей, которые склонны считать, что в виртуальном мире их могут подстерегать реальные опасности. Как правило, шутливая фраза «Если у вас паранойя, то это не значит, что за вами никто не следит» не кажется им смешной. Они отличаются скрытностью, во всем и всегда видят подвох — единожды обжегшись на горячем молоке, потом всю жизнь дуют на воду и никогда никому не доверяют. С такими особами крайне сложно строить любовь — слишком большой простор открывается для различных толкований даже самых простых слов и поступков.
И напоследок — не относитесь слишком серьезно к этой трактовке. Хотя бы потому, что поменять аватар — минутное дело.
Источник и фото: woman.ru