Paris Fashion Week: лучшие коллекции (ФОТО)

Paris Fashion Week: лучшие коллекции (ФОТО)

В Париже завершается четвертая из модных недель, представивших образы и тренды весны и лета следующего года. Смотрим лучшие коллекции, представленные в мировой fashion-столице.

**Jean-Paul Gaultier**

Жан-Поль Готье устроил зрителям своего показа настоящую экскурсию в прошлое. Свою новую коллекцию он, по собственному признанию, посвятил сразу всем поп-звездам 80-х. Героев той эпохи, вдохновивших дизайнера, можно было не перечислять по именам: на подиуме совершенно очевидно оживали образы поп-легенд — от Энни Леннокс и Грейс Джонс до Майкла Джексона и Дэвида Боуи.

Естественно, не забыл модельер и о своей давней музе Мадонне: тому самому знаменитому конусообразному бюстгальтеру, надолго ставшему «визитной карточкой» и поп-королевы, и самого Готье, модельер решил подарить новую жизнь.

Закрывала шоу еще одна поп-легенда собственной персоной — 65-летняя французская диско-дива Аманда Лир, не побоявшаяся выйти на подиум в купальнике.

_Аманда Лир._

**Vivienne Westwood**

У Вивьен Вествуд показ весенней коллекции получился с оттенком сказочной темы: на подиуме появлялись то злые колдуньи, то добрые феи, то пастушки, то королевы. Всю нереальность происходящего подчеркивали раскрашенные в разные цвета лица моделей.

На самом деле этим шоу Вествуд попыталась напомнить публике о проблемах мировой экологии: не зря в финале она сама появилась на подиуме в футболке с надписью Climate revolution.

_Вивьен Вествуд._

**Givenchy**

Риккардо Тиши, работая над новой коллекцией для Givenchy, похоже, вновь искал вдохновение в эпохе Средневековья — этот период часто дает дизайнеру новые идеи, которые он безупречно воплощает на подиуме. Деталями коллекция не перегружена, и даже оборки и полупрозрачные ткани смотрятся в ней минималистично.

Тем же принципом минимализма Тиши руководствовался и в выборе цветов: голубой, черный, белый, немного оттенков бежевого — такова его палитра весны 2013 года.

**Stella McCartney**

Общее настроение весенней коллекции 2013 года от Стеллы Маккартни получилось довольно расслабленным: свободные свитера и пиджаки, несложные фасоны платьев, удобные комбинезоны — все это вполне гармонично смотрится не только на подиуме, но и в реальной жизни.

Как известно, среди последних на сегодня достижений Стеллы — ее работа над официальной формой британской олимпийской сборной. Неудивительно, что и в новой коллекции не обошлось без влияния спортивного стиля.

**Saint Laurent**

Гости недели моды также увидели дебютную коллекцию дизайнера Эди Слимана для модного Дома Yves Saint Laurent, название которого после ребрендинга сократилось до Saint Laurent. Знаковой деталью весны 2013 у Слимана становится широкополая шляпа. Впрочем, дело, конечно же, не только в ней. Мрачноватое обаяние коллекции нового сезона дизайнер выстраивает с помощью темных тонов, платьев в пол, плащей и накидок, которые, кажется, перенеслись на подиум откуда-то из глубины веков.

Благодаря этим плащам и летящим юбкам коллекция приобретает сказочное и немного мистическое настроение. Очевидно, старинные истории о принцессах, разбойниках и колдуньях — для Слимана неисчерпаемый источник вдохновения.

**Ralph Lauren**

Дизайнер обыграл свои любимые брючные костюмы и юбки в красках Европы. Французские береты, жакеты матадоров сhaquetilla, расшитые золотыми узорами — все это напоминает о путешествиях по Франции, Италии и Испании.

В коллекции используются сочные краски: бирюзовый, синий, красный, фиолетовый. Как всегда у Лорена, общее впечатление от новой коллекции — очень цельное и самобытное.

**John Galliano**

Несмотря на отсутствие Джона Гальяно во главе собственной марки без малого второй год, основанный дизайнером бренд John Galliano продолжает развиваться.

С тех пор у марки появился новый интернет-сайт Galliano Gazett, на котором множатся версии увольнения «отца-основателя», а новый креативный директор бренда в скором времени, возможно, потеряет эпитет «новый». Судите сами — сегодня Билл Гейтен отпраздновал полтора года работы вне привычной тени Джона Гальяно, помощником которого дизайнер выступал в течение 23 лет, продемонстрировав уже третью авторскую коллекцию.

Итак, «John Galliano без Гальяно» весна-лето 2013 – это «скомканные» объемы ткани, силуэты-тюльпаны, широкополые шляпы из слоеной органзы, силуэты-летучие мыши и свободные накидки-кимоно. Избежать сравнений с предшественником Биллу Гейтену пока не удастся. Слишком силен в коллекции тот самый привкус «без». То ли без драматизма, то ли без театральности — словом, без Гальяно.

**Viktor & Rolf**

Показ коллекции в формате игрушек, бутафорский парфюм, платья-трансфомеры — все это эпизоды творчества дизайнерского дуэта Viktor & Rolf Виктора Хорстинга и Рольфа Снерена, после которых за модельерами закрепился статус молодых и прогрессивно мыслящих. Новой страницей в их истории стала новая весенне-летняя коллекция, представленная в рамках Недели моды в Париже.

Новые авангардные идеи Viktor & Rolf воплотились в линии нарядов, совместивших традиционные черты стиля марки: рюши и ленты, объемные силуэты, атласный блеск, металлизирванные ткани и накладные плечи в виде ангельских крыльев — словом, все то, что Виктор Хорстинг и Рольф Снерен любят даже больше, чем друг друга.

**Chalayan**

Кто создает женские формы? Сама женщина или дизайнер, который ее одевает? Вокруг этого вопроса выстроена новая весенне-летняя коллекция дизайнера родом из Никосии Хуссейна Чалаяна, решившего оттолкнуться от природных женских данных и утрировать их в своей работе.

Новую модную линию модельер раскрасил неоновыми насыщенными красками, а рубашки с квадратными рукавами и брюки дополнил спортивными атрибутами —молниями, яркой оторочкой, капюшонами и широкими цветными полосами. Прямоугольные платья-колонны и кейпкоты мастер декорировал оборками и складками и представил на подиуме противоположные им силуэты песочных часов.

**Maison Martin Margiela**

Новую коллекцию Maison Martin Margiela продемонстрировали девушки, неожиданно открывшие традиционно для бренда спрятанные за инкрустированными масками, шлемами или сетками лица.

Вместе с ними союз дизайнеров Maison Martin Margiela представил и узнаваемые черты «лица» самой марки: геометрические формы асимметричного кроя, выполненного в технике «наброска», безразмерные платья- колокола, прямоугольные юбки и топы-трапеции.

**Chanel**

Лучшего наместника, чем Карл Лагерфельд, великая Шанель вряд ли могла себе пожелать. За 20 лет работы над коллекциями Дома дух ее основательницы передался и самому Лагерфельду — неслучайно в мире моды его именуют Карлом Великим. Из коллекции в коллекцию воспроизводя узнаваемую французскую классику, дизайнер преподносит ее в новом, исключительно созвучном современности ключе.

Маркеры стиля Шанель стали основой сюжета коллекции и на этот раз: клетка, твид, букле, холодный голубой, серый и розовый, графичное ч/б, жемчуг и белые воротнички. К ним присоединились широкая окантовка по периметру прямых жакетов и крупных карманов, платья-футляры, овальный вырез горловины, туфли-босоножки на ремешках, бежевый цвет и купальники — одно из культовых изобретений начала XX века.

Однако теперь маленький черный жакет стала еще меньше — автор укоротил его до груди, одновременно дав простора в ширине. Вместе с жакетами округлые покатые плечи, объемные рукава и фактурную стежку обрели пуловеры, блейзеры и платья.

Любимого Коко Шанель жемчуга тоже стало больше: традиционная нитка белых бусин разрослась до массивных колье и браслетов перламутровых гроздей. Белыми горошинами были усыпаны на показе подолы прямых платьев, юбок и топов, пуговицы на которых тоже заменил жемчуг. А соломенная шляпка-канотье — один из характерных сопровождающих образ Шанель элементов — предстала в варианте с широкими пластиковыми полями. Chanel есть место даже в футуристической эпохе.

_Фото: spletnik.ru, glamour.ru, etoday.ru_

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •