В первую десятку топа «100 самых влиятельных женщин мира» не попала ни одна представительница шоу-бизнеса или мира моды. Зато их достаточно среди остальных 90 позиций. Посмотрим, кто какого места удостоился.
В первую двадцатку, что тоже весьма почетно, попали две представительницы шоу-бизнеса. Самой влиятельной звездной персоной оказалась телеведущая Опра Уинфри, которая в общем списке расположилась на 11 месте. Еще одна участница первой двадцатки — самая молодая дама в рейтинге, 26-летняя певица Леди Гага.
_11 место — Опра Уинфри._
Медиакоролева Опра в прошлом году увеличила свое присутствие в эфире на двадцатичетырехчасовом кабельном канале OWN (Oprah Winfrey Network), так как ее эксклюзивные интервью с родственниками Уитни Хьюстон, с представительницами клана Кардашьян и с ее соседкой в списке самых влиятельных женщин мира — Леди Гага —- посмотрело наибольшее количество зрителей. Кроме того, Уинфри вернется на большой экран, сыграв роль в фильме «Дворецкий» — правдивой истории о человеке, служившем восьми президентам США. В начале своей карьеры в 1985 году Уинфри была номинирована на «Оскар» за роль в фильме «Цветы лиловых полей».
_14 место — Леди Гага._
Что касается Леди Гага, то хоть она и уступила Дженнифер Лопес первое место в списке самых влиятельных знаменитостей Forbes за 2012 год, ей по-прежнему поклоняются 26 миллионов фанатов. За последний год она получила $52 миллиона — неплохой улов для артистки, чье мировое турне Born This Way Ball стартовало в апреле.
Самая пожилая участница рейтинга королева Елизавета II — на 26-м месте.
_26 место — королева Елизавета II._
Среди самых влиятельных леди в fashion-индустрии далеко впереди остальных оказалась глава Американского совета дизайнеров моды Диана фон Фюрстенберг (33 место). Главный редактор Vogue Анна Винтур в этом году заняла 51 место, а итальянский дизайнер Миучча Прада — 67 место.
_33 место — Диана фон Фюрстенберг._
_51 место — Анна Винтур._
_67 место — Миучча Прада._
Из деятельниц шоу-бизнеса в топ также попали певица Бейонсе (32 место), певица и актриса Дженнифер Лопес (38 место), певица Шакира (40 место), американская актриса и телеведущая Эллен Дедженерес (47 место), актриса Анджелина Джоли (66 место), актриса София Вергара (75 место), писательница Джоан Роулинг (78 место) и топ-модель Жизель Бундхен (83 место).
_32 место — Бейонсе._
_38 место — Дженнифер Лопес._
_40 место — Шакира._
_47 место — Эллен Дедженерес._
_66 место — Анджелина Джоли._
_75 место — София Вергара._
_78 место — Джоан Роулинг._
_83 место — Жизель Бундхен._
_Фото: spletnik.ru, theplace.ru_