Кто пришел послушать Жванецкого в «Дзинтари» (ФОТО)

Кто пришел послушать Жванецкого в «Дзинтари» (ФОТО)

Творческий вечер Михаила Жванецкого в «Дзинтари», прошедший на днях, как ни странно, стал первым сольным выступлением писателя на сцене гостеприимного зала нашего города-курорта. Что МихМих не преминул отметить в первой же фразе: «Один выступаю, дорос – жизнь, кажется, начинает налаживаться!»

Действительно, благодаря компании Art Forte, организовавшей концерт, зрители в «Дзинтари» впервые встретились с Михаилом Михайловичем один на один, а не в рамках фестиваля юмористов. Что правильно: Жванецкого к юмористам причисляют лишь потому, что пишет смешно, но МихМих явно давно перерос это определение. Он Писатель и Философ, что блистательно подтвердил в очередной раз в «Дзинтари».

_Самый верный друг Жванецкого — старый потертый портфельчик._

В начале вечера, прижимая к столу исписанные от руки листочки камнями – чтобы не унесло ветром, классик сымпровизировал: «Девушки, следите, чтобы я прижимал!» И сам порадовался: «Хорошо сказал!» О девушках и про девушек в рамках темы возраста вообще было много, например: «Алкоголь теперь измеряю глотками, любовь — поцелуями».

_На столе — те самые камушки._

Было, конечно, и о политике. «Тужатся вниз — в туалете, тужатся вверх — выступая при президенте» вызвало бешеные овации, причем, показалось, что залу не так уж важно, какой президент имеется в виду – поведение «тужащихся» одинаково во всех концах света.

_Жванецкий по-прежнему пишет от руки, игнорируя компьютер и машинку._

Надо сказать, что, несмотря на полюбившуюся Жванецкому тему возраста, выглядел Михаил Михайлович в свои 78 прекрасно. И в конце вечера хотелось просто повторить в его адрес им же сочиненный тост: «Дорогой, мы хотим выпить за то, чтобы мы похоронили тебя в гробу из столетнего дуба, который посадим сегодня!»

Приобщиться к творчеству Жванецкого пришли немало известных в Латвии людей.

_Посол России в Латвии Александр Вешняков с супругой Надеждой._

_Председатель совета и совладелец банка Rietumu Леонид Эстеркин._

_Бизнес-леди Нина Кондратьева (в центре)._

_Супруга банкира Леонида Эстеркина Ирина (справа)._

_Предприниматель Игорь Рапопорт с супругой Татьяной._

_Заместитель председателя совета и совладелец банка Rietumu Аркадий Сухаренко._

_Бизнес-леди Ирина Сова (справа)._

_Предприниматель и коллекционер живописи Гунтис Белевич._

_Предприниматель Ефим Кац с супругой Яной._

_»Наш человек в Голливуде», актер Максим Эстеркин со спутницей._

_Вечер был уже по-летнему теплым, поэтому многие перед концертом лакомились мороженым. Например, бизнесмен Александр Оськин со спутницей…_

_… и директор Рижского русского театра им. М.Чехова Эдуард Цеховал, прибывший с супругой, актрисой Галиной Российской (оба — слева)._

_Директор Национального театра Ояр Рубенис, пришедший на концерт с супругой Вией, принарядился в роскошную шляпу._

_Также нами были замечены изыски стиля в виде непростых ботинок…_

_… и очень непростой серьги._

_Фото: Марис Морканс/MIX MEDIA GROUP_

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •