Вуди Харрельсон признался: от каких двух культовых фильмов он отказался и до сих пор об этом жалеет

Вуди Харрельсон — американский актёр, известный ролями в культовых фильмах 1990-х годов.

Когда-то Голливуд сам не понимал, что делать с Вуди Харрельсоном. В 1980-е он стал звездой тёплого, почти домашнего ситкома Cheers, а затем начал выстраивать странную, неровную и по-своему дерзкую кинокарьеру. В его фильмографии соседствовали спортивная комедия «Белые не умеют прыгать» (White Men Can’t Jump) и провокационный криминальный трип «Прирожденные убийцы» (Natural Born Killers) Оливера Стоуна.

Продюсеры настойчиво пытались сделать из Харрельсона классического ведущего актёра, но он упрямо выбирал рискованные, странные, неочевидные роли. Именно в этот переходный момент - между телевизионной популярностью и статусом одного из самых универсальных характерных актёров Голливуда - он, как позже признался, допустил два самых болезненных промаха в своей карьере.

Первое сожаление - отказ от главной роли в фильме «Джерри Магуайр» . Продюсер Джеймс Л. Брукс предложил ему эту роль, но Харрельсон сказал, что, по его мнению, никому не интересна жизнь спортивного агента. «Вдруг я слышу, что в фильме снимается Том Круз, и думаю: „О, черт. Вот незадача!“», - вспоминает он.

Сегодня сложно представить кого-то другого в образе Джерри Магуайра. Харизма Круза, его напор и амбиция буквально встроены в ДНК фильма. Да, сценарий был сильным, но именно «крузовская» энергия сделала героя культовым.

Второе сожаление - отказ от роли в фильме «Тупой и ещё тупее». Это было ещё более странное решение, учитывая, что он когда-то жил в одной комнате с одним из его режиссёров, Питером Фаррелли.

«В то время у них не было успеха, но они очень хотели, чтобы я снялся в этом фильме», - сказал он. В конечном итоге все решилось в бильярдной. По словам актера, он поспорил, что если выиграет его бывший сосед по комнате, он сыграет главную роль в фильме, а если выиграет Харрельсон, то нет.

«Всё решилось на восьмерке», - вспоминал он, - «И я никогда в жизни так не разочаровался, забив восьмерку». Можно было бы подумать, что если бы он так сильно хотел сняться в фильме, как утверждает, он бы немного по-другому расположил кий, но, возможно, соревновательный дух взял верх. В итоге роль досталась Джеффу Дэниелсу, а остальное - история комедии.

Сам Харрельсон позже честно признал: повторить безупречную наивность и точность игры Дэниелса ему было бы крайне сложно.

Ирония судьбы и хороший финал

Со стороны может показаться, что Харрельсону не о чем жалеть: три номинации на «Оскар», репутация актёра, который способен усилить любой фильм, и культовые роли в самых разных жанрах.

Более того, именно в те годы, когда он отказывался от очевидных хитов, он сделал рискованный выбор - сыграл Ларри Флинта в The People vs. Larry Flynt. Тогда это выглядело почти как профессиональное самоубийство, а в итоге принесло ему номинацию на «Оскар».

А самая тонкая насмешка кармы случилась позже: когда Харрельсон всё-таки снялся у братьев Фаррелли - в фильме Kingpin - картина провалилась в прокате.

В конечном счёте выиграли все.
«Jerry Maguire» стал хитом.
«Dumb & Dumber» стал классикой.
А Вуди Харрельсон - тем редким актёром, чьё присутствие в кадре всегда добавляет фильму глубины, странности и живой энергии.

Иногда «неправильные» решения оказываются самыми правильными - просто это понимаешь не сразу.

Читайте Mixer

google news