Ридли Скотт подтвердил в интервью, что работает над третьей частью «Гладиатора», сообщает «The Guardian».
Он также не исключил возможности, что примет участие в создании еще одного сиквела франшизы «Чужой» - но если «появится идея».
Отвечая на вопрос, планирует ли режиссер выпустить третий приквел «Чужого» и снять «Гладиатор-3», он ответил:
«Гладиатор-3» сейчас в процессе. Еще один приквел «Чужого» - да, если у меня появится идея, обязательно», - сказал режиссер.
Первый фильм «Гладиатор» с Расселом Кроу Скотт снял в 2000 году. Он рассказывает историю римского полководца Максимуса Децима Меридиуса. Продолжение картины режиссер выпустил в 2024 году. События нового фильма происходят примерно через 20 лет после финала первой части. О желании снять третью часть «Гладиатора» Скотт говорил еще осенью 2024 года.
В интервью The Guardian режиссер рассказал о том, что серьезно рассматривал возможность снять «Терминатора 3», но отказался от этой идеи и гонорара в 20 млн. долларов. «Меня не купишь, чувак», - подчеркнул Скотт.
«Это не мое. Это как снимать фильм о Бонде. Суть фильма о Бонде - веселье и пошлость. «Терминатор» - это чистый комикс. Я бы постарался сделать его реалистичным. Вот почему меня никогда не просили снимать фильм о Бонде, потому что я мог все испортить», - сказал он.
Удивительно, но в свои 87 лет режиссер все еще бодр, полон энергии и не оставляет работу. Сам он объяснил это так:
«Если у тебя все еще есть мозги на месте - ты просто оттачиваешь игру. Сейчас я могу работать с 8-11 камерами. Последний фильм я снял за 34 дня. Обычно это 60. «Гладиатор» - 48, обычно - 100. Я научился все планировать и раскадровывать в голове заранее. Вот почему все получается так эффективно».
В своем винном погребе во Франции Скотт хранит скафандры из «Чужого», «Прометея» и «Марсианина».
«Теперь я беру реквизит со съемок - раньше не брал, и многое пропало навсегда. А сейчас - все у меня: 1100 кв. м с бочками и костюмами. Идеальное место для музея», - признался режиссер.
«Моим спортом был теннис. Недавно мне заменили второе колено - одно в 2012, другое - на прошлой неделе. Так что с теннисом покончено. Но, как и в любом деле - чем больше тренируешься, тем лучше становишься. За 40 лет игры я стал довольно хорош. Если бы не теннис - я бы весил 300 фунтов (136 кг) и развалился бы на диване», - рассказал Скотт.
Возможно, «Терминатор» и не стал частью его фильмографии, но сложно не уважать человека, который может отказать Голливуду, когда на кону двадцать миллионов, и остаться верным себе.