Ровно 40 лет назад, в 1984 году, обычный парень по имени Майкл Ларсон пришел на игровое шоу и ушёл с рекордной суммой. Продюсеры чуть с ума не сошли прямо на месте — каждый раз, когда Майкл нажимал кнопку и кричал «Стоп», он выигрывал огромные призы. В студии запаниковали: «Он точно жульничает!» — думали боссы. Но после проверки оказалось, что Майкл играл честно. Он просто оказался умнее всех. Когда удача — это не просто случайность, а расчёт
Майкл Ларсон родился и жил в Огайо. В 1984 году ему было 35 лет. Он занимался починкой кондиционеров, продавал мороженое из фургона и иногда промышлял мелкими махинациями — то обманывал банки, получая выплаты за новых клиентов, то обводил вокруг пальца соцслужбы, получая пособие по безработице. Но в 1983 году, увидев на CBS новое игровое шоу ‘Press Your Luck’, Майкл был буквально очарован им.
Майкл Ларсон купил видеомагнитофон и начал записывать выпуски шоу. Он просматривал и пересматривал мигалки и кнопки сотни, если не тысячи раз. Вскоре ему удалось раскрыть весь алгоритм игры. Оказалось, что там было всего пять разных сценариев смены сигналов, и на определённых кнопках были спрятаны удвоенные призы.
Майкл несколько месяцев тренировался, оттачивая свою способность рассчитывать и быстро нажимать на кнопку. Потом сел в самолёт и полетел из Огайо в Калифорнию, чтобы добиться участия в шоу. И в тот самый день он удивил всех. Каждое нажатие приносило ему удачу, снова и снова. В итоге Майкл выиграл 110 тысяч долларов (что сегодня было бы примерно 330 тысяч), в то время как до него никто не выигрывал больше 15 тысяч.
Руководство CBS было — само собой — в шоке. Они кинулись перепроверять записи, технику и все, что было связано с Майклом Ларсоном. Но никакого обмана не нашли. Этот мужчина их просто перехитрил, раскусив примитивный алгоритм игры.
Канал CBS заплатил Майклу Ларсону весь его выигрыш. Запись шоу выпустили на ТВ и сразу же добавили к имеющимся пяти сценариям перемены сигналов еще 27.
Майкл Ларсон заплатил около 30 тысяч долларов налогов с выигрыша и вложил часть денег в инвестиционную недвижимость. Но вскоре ему это надоело, и он решил заработать другим способом. Он обменял 100 тысяч долларов на однодолларовые купюры, надеясь найти редкие экземпляры с одинаковыми серийными номерами. Однако этот план провалился — однажды у него из дома украли половину суммы, 50 тысяч долларов, и это ограбление так и не раскрыли.
После этого Майкл занялся сетевым маркетингом, но в 1995 году за ним начало охоту ФБР. Его обвинили в том, что он присвоил 1,8 миллиона долларов, обманув 14 тысяч инвесторов.
Он умер в 1999 году в возрасте 49 лет от рака горла. А его рекорд по выигрышу в шоу был побит только в 2006 году.
Интересная история, достойная экранизации, правда?
Об этом уже подумали создатели фильма «The Luckiest Man in America». Он выйдет в прокат в 2024 г. Главную роль исполнил Пол Уолтер Хаузер («Тоня против всех», «Дело Ричарда Джуэлла»), а компанию составили Уолтон Гоггинс и Джонни Ноксвилл.