Парламентский секретарь Минобороны: несмотря на творящийся ужас на Украине, для людей в Латвии угрозы нет

Radio Baltkom
Парламентский секретарь Минобороны: несмотря на творящийся ужас на Украине, для людей в Латвии угрозы нет
Twitter

Несмотря на происходящие военные действия на Украине, в Латвии в настоящее время нет угрозы безопасности и жители Латвии могут быть спокойны. Об этом в эфире радио Baltkom заявила парламентский секретарь Министерства обороны Байба Бледниеце.

По ее словам, Латвия категорически осуждает действия России на территории Украины.

«Как уже объявили высшие должностные лица Латвии, происходящая война, объявленная Россией, неприемлема. Мы бы хотели, чтобы Россия поняла и сейчас же прекратила военные действия. В ближайшее время страны НАТО будут принимать решение по ситуации», — сказала парламентский представитель Минобороны.

Бледниеце особо подчеркнула, что несмотря на события на Украине, для жителей Латвии угроз нет: «Для людей Латвии угрозы нет, несмотря на ужас, происходящий на Украине. В самой Латвии для жителей нет никакой угрозы».

По словам парламентского секретаря Минобороны, латвийские военные постоянно изучают ситуацию, но сейчас в повышении боеготовности необходимости нет.

«Наши военные постоянно готовы реагировать. Уже с декабря мы мониторим ситуацию. Военнослужащие готовы, но сейчас нет той ситуации, когда придется включать соответствующие механизмы», — сказал Бледниеце.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о начале военной операции на востоке Украины и призвал украинскую армию сложить оружие. В то же время Россия закрыла свое воздушное пространство для коммерческих рейсов вблизи границы с Украиной.

По свидетельствам очевидцев, территория Украины подвергается массированному ракетному обстрелу. Удары наносятся по частям противовоздушной обороны, военным базам и авиабазам, а также по системам управления.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провел переговоры с лидерами США, ФРГ, Евросоюза, Польши и Великобритании. Об этом он сообщил в своем Twitter.

«Призываю немедленно остановить Путина, войну против UA и мира! Строим антипутинскую коалицию. Немедленные санкции, оборонная и финподдержка! Закрытие воздушного пространства! Мир должен принудить Россию к миру», — написал президент Украины.

Зеленский также обратился к согражданам с призывом не паниковать и находиться в безопасном месте.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •