Въезд в исторический центр Риги пока останется бесплатным

Въезд в исторический центр Риги пока останется бесплатным
LETA/Zane Bitere

На данный момент в Риге проводятся исследования для создания зоны низкой эмиссии, чтобы улучшить качество воздуха в центре столицы. Пока никаких ограничений на въезд в центр нет, но, возможно, водителям тяжелого транспорта вскоре запретят ездить через Каменный мост еще до окончания строительства Восточной магистрали. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала председатель Комитета городского развития Инесе Андерсоне.

По ее словам, это необходимо, чтобы понять, как улучшить воздух в городе: «Зона низкой эмиссии – это территория в городе, где очень важно улучшить качество воздуха и уменьшить количество выбросов. У Риги плохие показатели качества воздуха, я не хочу сейчас говорить о каких-то запретах, но работа над исследованиями ведется. Мы продолжаем смотреть на другие города Европы, в которых уже введена зона низкой эмиссии».

Андерсоне отметила: пока нет планов вводить запреты или ограничения: «Нас больше волнует проезд тяжелого транспорта по центру, в том числе, по набережной – это главная проблема. Сейчас мы думаем насчет ограничений на проезд такого транспорта по Каменному мосту, надо будет искать другие пути. Мы думаем, что с этим поможет Восточная магистраль – ее строительство пока идет по плану».

Ранее в эфире радио Baltkom Инесе Андерсоне рассказала, что на данный момент, никто не может точно сказать, будет ли введен запрет на въезд частных машин в центр столицы. Но, скорее всего, это решение не коснется легковых автомобилей с маленьким расходом топлива.

Она отметила, что решение насчет платного въезда в центр будет зависеть от результатов исследования касательно уровня загрязнения воздуха в Риге. В некоторых европейских городах плата за въезд в центр города уже существует.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •