Организатор форума LĪDERE: равноправие должно работать в обе стороны

Организатор форума LĪDERE: равноправие должно работать в обе стороны
Inc. Russia

Зачастую, используя термины «равноправие» и «дискриминация», люди не понимают их значение, так как равные права должны работать в обе стороны. Таким мнением в эфире радио Baltkom поделилась автор идеи и организатор форума LĪDERE 2021 Солвита Кабакова.

«Стоит говорить и про общее равенство, потому что мы сейчас так громко дискутируем про равноправие, про дискриминацию, хотя зачастую не понимаем, что эти термины означают и не понимаем, к чему мы хотим прийти. Это очень сложная тема, так как при равноправии говорят, что женщины могут «все и везде». Это не равноправие. Равноправие – это делать то, что ты хочешь, и то, что ты можешь, что у тебя получается. У тебя есть право работать или нет, или же воспитывать детей, а не идти на работу», – рассказала Кабакова.

Читайте нас также

По ее мнению, говоря о равноправии, стоит понимать, что оно работает и по отношению к мужчинам. Ежегодно на форуме LĪDERE поднимаются острые темы, касаемые дискриминации и гендерного равенства.

«Если мы хотим равноправия, то нужно понимать, что оно должно работать и по отношению к мужчине. Он может в один день сказать, что у него нет музы, вдохновения, что он сейчас будет заниматься поиском себя, а женщина должна идти зарабатывать на хлеб. Каждый год на форуме мы стараемся поднять не самые приятные для женщин темы. Мы поднимем темы того, как часто мы сами причиняем боль другим людям, так как устали или не понимаем других, как мы не можем совладать со своими эмоциями и не выносим такой ритм жизни. Нужно быть добрее и более понимающими», – отметила она.

Кабакова также добавила, что, борясь за равные гендерные права, стоит понимать, что не каждая работа физически под силу женщине. Но если человек желает кем-то стать, не нужно обращать внимание на стереотипы.

Читайте Mixer

«Лично мне немного странно видеть рекламу, когда женщина наравне с мужчиной носит тяжести. Я не хочу, чтобы моя дочка или я это делали. Должно быть понимание в таких вопросах, что да, это хорошо, но это физически не женское дело. Если у тебя есть чувство, что ты чего-то очень хочешь, то нужно пытаться достичь этой цели», – подчеркнула организатор форума.

Как сообщалось ранее, согласно отчету «Женщины, бизнес и закон 2021», опубликованному Всемирным банком, всего десять стран в мире предлагают полную правовую защиту женщин. В расчет брались следующие позиции: свобода передвижения, работа, равная оплата труда, брак, воспитание детей, владение бизнесом, управление активами и пенсии.

Бельгия, Франция, Дания, Латвия, Люксембург, Швеция, Канада, Исландия, Португалия и Ирландия были единственными странами, предлагающими полное равноправие для мужчин и женщин, по крайней мере, с правовой точки зрения.