«Посмотри в глаза животным»: на латвийской скотобойне пройдет акция сочувствия

«Посмотри в глаза животным»: на латвийской скотобойне пройдет акция сочувствия
Facebook/Riga Animal Save

Завтра в Латвии пройдет акция движения Riga Animal Save, в рамках которой активисты будут наблюдать за убоем скота на одной из крупнейших скотобоен страны. Подробнее об этом в эфире радио Baltkom рассказала представитель организации Каролина Гонсовска.

Точного адреса и названия скотобойни активисты не раскрывают – известно только, что она находится в Курземе. Чтобы узнать точное место проведения вигилии, желающие должны написать организаторам мероприятия в Facebook.

Гонсовска рассказала, что движение зародилось в 2019 году в Канаде, когда женщина по имени Анита Крайнц во время прогулок с собакой заметила, как животных отвозят на скотобойню недалеко от ее дома.

«Она решила три раза в неделю быть свидетелем происходящего. Идея этой акции, которая называется вигилией, заключается в том, что ты наблюдаешь за тем, что происходит. Это уникальная возможность для многих столкнуться лицом к лицу с происходящим. Ежедневно в мире убивают миллиарды животных на еду: коров, кур, свиней и других. Мы не задумываемся, что за этим стоит. За этим стоит смерть, страх, грязь убийства», – рассказала активист.

Она объяснила, что смысл акции сочувствия заключается в том, чтобы посмотреть в глаза животным, которые через несколько часов или даже минут будут убиты. Таким образом активисты делают для животных большее, что могут в этой ситуации — выступают в качестве свидетелей, разделяющих и сочувствующих их боли.

«Вигилия – это возможность посмотреть в глаза животным, которых через несколько часов не станет.  Посмотреть им в глаза и увидеть их не как ресурс, как продукт, а как живых существ – это уникальный и тяжелый, сильный опыт. Мы встречаем эти машины и, смотря на этих животных, никак не можем им помочь – не можем спасти, облегчить их жизнь. Но, по крайне мере, мы можем быть теми, кто перед их смертью будет стоять и сочувствовать», – добавила она.

Гонсовска объяснила, что движение Animal Save Movement не пропагандирует веганство и не осуждает людей, которые употребляют в пищу продукты животного происхождения. Активисты стараются добиться осознанного потребления мяса и других продуктов и по возможности снизить его путем просвещения общества.

«Возможно, ты будешь есть мясо реже. Возможно, ты будешь реже его покупать. Возможно, ты будешь делать это более осознано», – пояснила она.

Одна из основных баз Animal Save Movement – это слова Льва Николаевича Толстого: «Когда испытаешь боль при виде страдания другого существа, не отдавайся первому животному чувству скрыть от себя зрелище страдания, бежать от страдающего, а, напротив, беги к страдающему и ищи средства помочь»

Активист рассказала, что в акциях сочувствия у скотобоен в среднем принимают участие до 30 человек. При этом на другие акции движения люди в целом реагируют спокойно и даже положительно – по словам Гонсовски, иногда прохожие отпускают неуместные шутки, но с выраженной агрессией или неприязнью активисты в Риге не сталкивались.

«Вигилия – это мероприятие, которые требует большой подготовки, исследования, договоренности как с городскими службами, так и представителями самих скотобоен. Также мы проводим в Риге, в старом городе, акции «Куб правды». Идея в том, что мы стоим с экранами, на которых показывают документальные кадры из скотобоен, молочных ферм, тем самым давая людям возможность людям подойти и увидеть, что там происходить. Как активисты при этом делают это с завязанными глазами – наш взгляд на прохожих никак не влияет. Реакция вполне хорошая. Я, кажется, ни разу не видела, чтобы кто-то шел мимо и крутил пальцем у виска. Обычно им становится как минимум интересно, что здесь происходит. И, как правило, с заинтересованными людьми налаживается очень хороший диалог», – рассказала она.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •