Чем запомнилось 30 июня 2021 года – Mixnews предлагает подборку самых важных и интересных новостей прошедшего дня.
В Латвии за сутки выявлено 100 случаев COVID, скончались пять человек.
Умершие входили в возрастную группу от 30 до 99 лет.
За сутки было проведено 8694 теста на COVID-19, доля положительных результатов составила 1,2%.
14-дневная кумулятивная заболеваемость на 100 000 жителей составляет 54,2 случая.
С начала пандемии коронавирусом в Латвии заболели 137 429 человек.
В больницах Латвии лечение от COVID проходят 133 человека.
За минувшие сутки в больницы госпитализировано 5 пациентов с COVID-19, выписан 21 человек..
В настоящее время у 103 пациентов с COVID-19 течение болезни умеренное, а у 30 — состояние тяжелое.
? Aktuālā statistika par stacionāros esošo Covid-19 pacientu ārstēšanu. Kopā stacionāros ārstējas 133 pacienti: 103 ar vidēji smagu slimības gaitu; 30 ar smagu slimības gaitu. Jauni gadījumi — 5. Pēdējo 24H laikā izrakstīti 21 pacienti. pic.twitter.com/ssAd0a1R4J
— NVD (@VMNVD) June 30, 2021
Чрезвычайная ситуация в медицине Латвии отменена.
ЧС в медицине действовала с декабря прошлого года, когда больницы стали испытывать острый дефицит койко-мест для больных коронавирусом. ЧС означало, что лечебные учреждения могли более свободно использовать свои ресурсы для оказания помощи как пациентам с COVID-19, так и пациентам, нуждающимся в неотложной помощи с другими заболеваниями. Сегодня ЧС сняли, но установили критерии, согласно которым в случае необходимости чрезвычайная ситуация будет восстановлена.
Темпы вакцинации после праздников начинают восстанавливаться.
Если на прошлой неделе за два дня было вакцинировано 21 458 человек, то на этой — 24 998 . Вчера первую дозу вакцины получили 3736 человек, а 7378 — завершили процесс вакцинации.
? Aktuālā statistika par vakcināciju pret Covid-19. Vakar, 29. jūnijā, pirmo vakcīnas devu saņēmuši 3736 cilvēki, savukārt otro devu saņēmuši 7378 cilvēki. pic.twitter.com/2PSXba1eI2
— NVD (@VMNVD) June 30, 2021
Штамм коронавируса, известный как индийский, или «дельта», набирает обороты по всему миру, в том числе в Латвии.
Он отличается от предыдущего более высокой скоростью распространения и способностью сильнее поражать клетки легких. Эксперты разных стран призывают как можно скорее вакцинироваться, чтобы остановить процесс мутации вируса.
Директор Центра образования в области вакцин при детской больнице в Филадельфии, профессор вакцинологии Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании Пол Оффит признает, что дельта-вариант, который распространяется в Европе, очень заразный.
«Нам нужно вакцинироваться как можно скорее. Вакцинироваться всем и прямо сейчас», — сказал Оффит, чьи слова приводит CNBC.
Количество заражений COVID-19 в мире превысило 181 млн, сделано более 3 млрд прививок.
По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 181, 3 млн человек, из них более 3,9 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 181 9 млн человек, свыше 3,9 млн скончались.
Прививку сделали в мире 3 035 030 055 человек.
Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 33,6 млн зараженных. Индия находится на втором месте (30,3 млн), на третьем — Бразилия (18,5 млн), на четвертом — Франция (5,8 млн), на пятом — Россия (5,4 млн).
В России второй день подряд зафиксирован рекорд по смертям от COVID-19 за сутки.
За последние сутки от COVID-19 умерли 669 человек. Предыдущий антирекорд был днем раньше — 650 смертей. Количество новых заразившихся опять превысило 21 тыс. человек. рост новых случаев связан с циркуляцией новых, более агрессивных штаммов коронавируса, а также пренебрежительным отношением граждан к мерами санитарной безопасности.
В Латвии нашли самый древний штамм чумы.
Чума опустошала человечество в течение тысяч лет, уничтожив половину населения Европы. Ученые долго ломали голову над ее происхождением и историей эволюции. 29 июня 2021 года исследователи заявили, что нашли ее первую известную жертву и претендента на звание «нулевой пациент»: охотник-собиратель, живший 5000 лет назад на территории современной Латвии, в останках которого были обнаружены бактерии Yersinia pestis, вызывающие болезнь.
Это один из древнейших штаммов, он был менее заразным по сравнению с появившимися после мутациями.
На этой фотографии изображены кости черепа человека, похороненного в Риннукалнсе, Латвия, около 5000 лет назад и найденные в ходе раскопок.
Фото: Scanpix/AFP
В четверг ожидается жара до +29 градусов, локально возможен сильный дождь с грозой. В пятницу также пройдут дожди, температура воздуха будет на градус ниже.
Согласно текущим прогнозам, суббота будет преимущественно сухой и солнечной, с восточным и северо-восточным ветром от слабого до умеренного. Температура воздуха ночью опустится до +13…+18 градусов, а днем достигнет +23…+28 градусов.
Начиная с воскресенья вероятность дождя и грозы увеличится. В зависимости от количества облаков ожидается теплая либо жаркая погода.
Ожидается, что далее в июле температура воздуха останется значительно выше нормы, но прогнозируются и дождливые дни, местами с сильными грозами.
Te redzama ECMWF un GFS prognozētā lietus summa līdz 9.jūlijam. pic.twitter.com/MxvoRtw5ho
— Jānis Trallis?️? (@meteozinas) June 30, 2021