Чем запомнилось 10 июня 2021 года – Mixnews предлагает подборку самых важных и интересных новостей прошедшего дня.
Депутата Сейма подозревают в шпионаже в пользу России.
Неслыханное в стенах парламента. Тень подозрений в предательстве государства и передаче информации в Россию пала на депутата Сейма Яниса Адамсонса от партии «Согласие». Большинством голосов парламентарии по запросу Генпрокуратуры выдали политика для ареста. Сразу после голосования следователи прибыли по месту работы Адамсонса, где провели обыск, сообщает LTV.
По версии следствия, ветеран латвийской политики, экс-глава МВД, с опытом работы в пограничных войсках СССР, как его еще называют «Капитан Акула», в течение четырех лет передавал Москве информацию о бюджете армии, закупках и восточной границе страны.
Сам Адамсонс все обвинения отвергает, заявив, что единственные эпизоды передачи информации были его интервью.
У меня нет информации о том, в чем меня обвиняют. Я узнал об этом от журналистов, которые меня об этом начали расспрашивать. Меня даже не пригласили на заседание Комитета по мандатам, заявлениям и этике.
Jānis Ādamsons: Man nav nekādu ziņu par to, kas man tiek inkriminēts. Par šādu lietu es uzzināju no žurnālistiem, kuri man sāka jautāt par šo lietu. pic.twitter.com/opFhNdLMei
— LTV Ziņu dienests (@ltvzinas) June 10, 2021
Служба госбезопасности обещает сообщить подробности по окончании неотложных процессуальных действий.
Глава Минюста Латвии Янис Борданс удивлен, что на раскрытие шпиона понадобилось так много времени.
Интересно, что на то, чтобы это выяснить, потребовались десятилетия. Непонятно, почему такие и подобные задержания стали происходить именно в этом Сейме?
Interesanti, ka lai to konstatētu bija nepieciešamas desmitgades. Nez kāpēc šādi un līdzīgi apcietinājumi sāk notikt tieši šīs Saeimas laikā? https://t.co/fSGo5F9ytZ
— Jānis Bordāns (@Bordans) June 10, 2021
Для многих это оказалось сюрпризом.
Kāds «pārsteigums»!
Vēl vakar šis kremlins apvainoja NA Krievijas interešu aizstāvēšanā ? https://t.co/hyi7JSrhdG— Jānis Iesalnieks?? (@JanisIesalnieks) June 10, 2021
Ассоциированный профессор Латвийского университета Гунтарс Вайварс впечатлен сюрпризом.
Rīta pārsteigumi. Saeima samērā vienprātīgi ļauj kratīt Adamsonu. Redzēs, viņš ir kārtīgs spiegs vai tikai amatieris. Kārtīgam neko nevar atrast. Īpaši, ja to apspriež Saeimas debatēs.
— Guntars Vaivars (@GuntarsVaivars) June 10, 2021
Смягчение ограничений в Латвии. Смогут воспользоваться только привитые и переболевшие COVID люди.
Как заявил премьер Кришьянис Кариньш, правительство движется к цели — чтобы осенью школы смогли начать очное обучение, а в народном хозяйстве страны не пришлось вводить ограничения. Ключом ко всему этому является вакцинация.
Вирус, по словам премьера, никуда не ушел, но у всех есть возможность бесплатно вакцинироваться, поэтому Кариньш призвал всех, кто еще не сделал этого, пойти и сделать прививку.
Правительство Латвии сегодня приняло решение о смягчении некоторых ограничительных мер с 15 июня. Правда касаться они будут только к жителям с COVID-сертификатом.
- Кафе и рестораны смогут обслуживать в помещениях посетителей
- Будут разрешены развлекательные мероприятия и аттракционы на свежем воздухе
- C 15 июня можно проводить спортивные тренировки в помещениях
Глава Минздрава обещает продолжить тестирование за счет государства до августа.
Тестирование, которое будет включено в сертификаты, будет оплачено государством до 1 августа, чтобы дать людям время приспособиться к ситуации и осознать, что вакцинация предоставит еще больше возможностей. Мы оплатим эти тесты детям до 1 сентября.
Сейчас вакцинированы только 47% учителей, то есть менее половины. По мнению главы Минобразования Аниты Муйжниеце, это лето необходимо использовать для вакцинации взрослых и детей, которые могут это сделать, чтобы учащиеся могли ходить в школу и даже в случае болезни не подвергать опасности своих близких и учителей.
Если доля педагогов, привитых от коронавируса, существенно не увеличится, будет «чрезвычайно сложно обеспечить, чтобы процесс очного обучения был таким же, как до COVID.
В Латвии за сутки выявлено 196 случаев COVID, умерли 15 человек.
Умершие входили в возрастную группу от 50 до 99 лет.
За минувшие сутки сделано 10 080 тестов на COVID-19, доля положительных результатов составила 1,9%.
14-дневная кумулятивная заболеваемость на 100 000 жителей составляет 175,7 случая.
С начала пандемии в Латвии заболели 135 584 человека.
В стационарах лечатся 334 больных COVID-19
За прошедшие сутки госпитализировано 28 пациентов с COVID-19, выписано 27 человек, и в целом. У 275 человек состояние средней тяжести, 59 находятся в тяжелом состоянии.
? Aktuālā statistika par stacionāros esošo Covid-19 pacientu ārstēšanu. Kopā stacionāros ārstējas 334 pacienti: 275 ar vidēji smagu slimības gaitu; 59 ar smagu slimības gaitu. Jauni gadījumi — 28. Pēdējo 24H laikā izrakstīti 27 pacienti. pic.twitter.com/CHH5zmnSIO
— NVD (@VMNVD) June 10, 2021
Показатель вакцинации в Латвии остается относительно высоким — вчера привито 15 679 человек.
Но это намного меньше, чем на прошлой неделе, когда были установлены однодневные рекорды вакцинации: 2 июня было привито 21 789 человек, 3 июня — 21 508 человек, 4 июня — 19 261 человек.
Вакцинацию от COVID-19 завершили 20,44% жителей Латвии
? Aktuālā statistika par vakcināciju pret Covid-19. Vakar, 9. jūnijā, vakcinēti vairāk nekā 15 tūkst. cilvēku — pirmo vakcīnas devu saņēmuši 5314 cilvēki, savukārt otro devu saņēmuši 10 365 cilvēki. pic.twitter.com/QfGv5jZ3o7
— NVD (@VMNVD) June 10, 2021
Ситуация с коронавирусом в мире.
По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 173,67 млн человек, из них более 3,74 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 174,42 млн человек, свыше 3,75 млн скончались. В мире привито 2 238 830 060 человек.
Сейм до 2025 года заморозил потолок кадастровой стоимости.
Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону, согласно которым действующая на данный момент кадастровая стоимость недвижимости будет применяться до 1 января 2025 года.
«Пока большинство в Сейме и правительстве не придут к соглашению о всеобъемлющем пересмотре системы налогообложения недвижимого имущества, которое обеспечит справедливое и приемлемое налоговое бремя для граждан и предпринимателей, увеличение кадастровой стоимости недопустимо», — заявил председатель юридической комиссии Сейма Юрис Юрашс.
Сегодня в Латвии можно было наблюдать астрологическое явление — частичное солнечное затмение.
В середине дня по всей Латвии можно было наблюдать частичное солнечное затмение. Это можно считать затмением среднего размера, поскольку на пике была скрыта лишь треть диаметра Солнца.
При частном затмении Луна проходит по диску Солнца не точно по центру, скрывая только его часть. При этом небо темнеет гораздо слабее, чем при полном затмении, звезды не появляются. Луна перекрыла треть диаметра Солнца, которое стало похоже на откушенное яблоко.
ЗДЕСЬ можно посмотреть, каким увидели солнечное затмение жители Земли.
It’s the day of the ‘Ring of Fire’ #SolarEclipse. Learn what it means and how it is different from a total solar eclipse pic.twitter.com/p3kIRNlScY
— Reuters (@Reuters) June 10, 2021