КОРОТКО О ГЛАВНОМ-2: заболеваемость COVID снижается, бесплатные продукты за прививку, Мальта с коллективным иммунитетом

Mixnews
КОРОТКО О ГЛАВНОМ-2: заболеваемость COVID снижается, бесплатные продукты за прививку, Мальта с коллективным иммунитетом
Scanpix/Reuters

Чем запомнилось 24 мая 2021 года – Mixnews предлагает подборку самых важных и интересных новостей прошедшего дня.

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 166,34 млн человек, из них более 3,44 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 167,17 млн человек, свыше 3,46 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 33 млн зараженных. Индия находится на втором месте (26,7 млн), на третьем — Бразилия (16,08 млн), на четвертом — Франция (5,9 млн), на пятом — Турция (5,1 млн). Россия в этом списке находится на шестом месте.

Скриншот arcgis.com/apps/dashboards

Миру предрекли появление нового смертоносного вируса.

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус предрек миру появление нового смертоносного вируса. Об этом он заявил на 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.  По его словам, человечеству предстоит столкнуться с новой пандемией.  Согласно эволюционным оценкам, появится новый вирус, который потенциально будет еще более заразным и более смертоносным, чем нынешний вирус.

В Латвии за сутки выявлено 134 случая COVID, умерли два человека.

Умершие входили в возрастную группу от 70 до 79 лет.

За минувшие сутки сделано 3898 тестов на COVID-19, доля положительных результатов составила 3,4%.

14-дневная кумулятивная заболеваемость на 100 000 жителей составляет 355,3 случая.

В больницах находятся 609 пациентов с COVID-19.

За прошедшие сутки в Латвии госпитализирован 31 пациент, выписано четыре человека.

Состояние 529 заболевших характеризуется как среднетяжелое, 80 — как тяжелое.

С начала пандемии из латвийских больниц выписано 12 943 человека, перенесших COVID-19.

Показатель заболеваемости COVID-19 в Латвии снизился на пятую часть.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 человек уменьшился в воскресенье до 355,3 случая, тогда как еще 19 мая он составлял 448,8 случая.

Но специалисты SPKC призывают сдержанно оценивать снижение заболеваемости, так как Латвия по-прежнему занимает по этому показателю 4-5-е место в Европе.

График социолога Яниса Херманиса помогает нам понять, как выглядит COVID-кривая в странах ЕС, в том числе в Латвии.

Свободных номерков на вакцинацию все больше. Минздрав планирует новую кампанию.

Если на прошлой неделе в manavakcina.lv мест на прививку порой не хватало, то сейчас ситуация нормализовалась и свободные места  есть практически во всех районах Риги, а также других городах Латвии.  Минздрав призывает фирмы, предприятия, компании  участвовать в поощрении людей к вакцинации против коронавируса.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс указал, что присваивание бонусов вакцинированным лицам является практикой, которая распространена для мотивации жителей в других странах.

Бюро вакцинации призывает жителей делиться примерами предприятий и компаний, которые мотивируют своих работников прививаться от COVID-19.

В минувшие день первую дозу вакцин получили 1048 человек, две дозы — 1679 человек.

В целом в Латвии первую дозу вакцины получили 442 504 человека, обе дозы — 170 329 человек.

Более 34% привитых в ЕС. К июлю этот результат может быть удвоен.

По состоянию на 21 мая 34,4% населения стран Европейского союза привились хотя бы одной дозой вакцины от коронавируса COVID-19, что почти в три раза больше, чем в начале апреля, когда доля вакцинированных хотя бы одной дозой составляла 12,4%. Таким образом, несмотря на медленный старт прививочной кампании, ЕС сокращает отставание от стран — лидеров по темпам вакцинации среди развитых стран: Израиля (62,9%), Великобритании (55,3%), Канады (49,7%) и США (48,2%).

Улучшить показатели позволило исправление ситуации с поставками вакцин.

Мальта добилась коллективного иммунитета с помощью прививок от COVID.

Министр здравоохранения Крис Фирн заявил в понедельник, что Мальта вакцинировала 70% своего взрослого населения по крайней мере одной прививкой от COVID-19, став первой страной Европейского Союза, которая добилась так называемого коллективного иммунитета.

В Индии число погибших от COVID-19 в Индии превысило 300000 человек.

За последние сутки в стране выявили 222,3 тыс. случаев заболевания COVID-19. Страна отчаянно пытается сохранить запасы вакцины, откладывая прививки для тех, кто выздоровел от болезни.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •