Эксперт: руководство Риги заботится о чистоте воздуха, а об угрозе наводнения не думает

Эксперт: руководство Риги заботится о чистоте воздуха, а об угрозе наводнения не думает
Flickr/Sebastian von Lüttwitz

Руководство Риги непоследовательно в своей борьбе за «зеленую» столицу. Об этом в программе «Климат-контроль» на радио Baltkom рассказал журналист и морской геолог Константин Ранкс.

По мнению эксперта, ограничиваться только «зеленым» преображением латвийской столицы — недостаточно. Пора обратить внимание на то, что при повышении уровня Мирового океана Рига окажется в зоне угрозы наводнений.

«Разговоры идут о планах развития Риги. Что Рига должна быть «зеленым» городом с велосипедистами, убранным из центра транспортом, разбитыми везде парками. Знаете, пастораль настоящая. И ради чего все это? Чтобы сокращать выбросы углекислого и других парниковых газов в атмосферу. Но если вы верите в то, что выбросы необходимо сокращать, вы должны верить и тому,, что повышается уровень Мирового океана и повысится уровень Балтийского моря. А Рига находится слишком низко, на берегу реки. И эта река будет очень чувствительной к повышению уровня моря. Это приведет к тому, что начнутся наводнения, особенно после сильных дождей, или по весне», — предупреждает Константин Ранкс.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •