Чем запомнилось 22апреля 2021 года – Mixnews предлагает подборку самых важных и интересных новостей прошедшего дня.
Латвия «попалась» на российских пранкеров.
Российских пранкеров Владимира Кузнецова и Алексея Столярова, более известных как Вован и Лексус, заподозрили в организации дезинформационной атаки на латвийские госструктуры и средства массовой информации, сообщила накануне служба новостей Латвийского телевидения. Волков якобы сообщил о том, что фонд Навального возглавит российский блогер Юрий Дудь. Однако впоследствии выяснилось, что никакого отношения к реальности соответствующий сюжет не имел.
Сегодня стало известно, что с «фальшивым» соратником российского оппозиционера Алексея Навального Леонидом Волковым побеседовал и глава комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс, о чем политик написал в Facebook.
Колс указал, что не было никаких оснований полагать, что Волков не реальный, а фейковый, а также о возможности «шуток» над латвийским Министерством иностранных дел.
Вероятно, для этих целей пранкеры создали дипфейк — видео с использованием голоса и образа реального человека. С помощью нейросетей человек может говорить все, что угодно автору.
Представители латвийских СМИ возмущены и требуют от НАТО разобраться в ситуации.
Ринкевич объяснил цель информационных атак на страны Балтии.
По словам главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича, целью этих атак является распространение ложной информации, а также дискредитация российской оппозиции.
Министерства иностранных дел стран Балтии отмечают, что все чаще происходят информационные и кибератаки на Европейские страны, которые направлены на то, чтобы ослабить поддержку этих стран демократическим процессам в Беларуси и на Украине и попытки снять напряжение у границ Украины.
— Edgars Rinkēvičs (@edgarsrinkevics) April 22, 2021
Россия объявила о начале отвода войск от границы с Украиной.
Таким образом будет положен конец скоплению десятков тысяч солдат, которое встревожило Запад.
На фото видно, как российские десантники принимают участие в учениях на военном аэродроме в Таганроге у Азовского моря и выстраиваются в очередь перед посадкой в транспортные самолеты Ил-76 . Снимок сделан 22 апреля 2021 года с дрона.
Russia orders troops back to base after buildup near Ukraine https://t.co/1AkJXMJLUb pic.twitter.com/d4z3ebUFpX
— Reuters (@Reuters) April 22, 2021
Витенбергс уходит из KPV LV, но министерское кресло забирает с собой.
Министр экономики Янис Витенбергс, скорее всего, сохранит пост министра экономики даже после перехода из партии KPV LV в Национальный союз.
После объявления о смене партийной принадлежности KPV LV предъявило претензии к Витенбергс, мол, хочешь уйти — уходи, но пост министра оставь. Партия уже даже нашла замену.
Но после нерпозрачных намеков президента и премьера о том, что дескать не стоит угрожать стабильности и без того «нестабильной» коалиции, стало ясно, что KPV LV отдаст министерский портфель без боя.
Помощь предприятиям останавливать рано, считает эксперт.
Возможное прекращение государственной поддержки предприятиям, пострадавшим от COVID-19, несвоевременно. Об этом, реагируя на заявления премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша, в эфире радио Baltkom сказала докторант экономики, предприниматель Татьяна Латышева.
По ее мнению, выплаты еще рано приостанавливать, так как помощь предприятиям изначально начала оказываться с большим опозданием.
Также эксперт добавила, что о том, что это несвоевременное решение, говорит статистика, согласно которой в Латвии при наивысшем уровне безработицы в Европе самое низкое количество выплаченных пособий.
В случае отмены государственных субсидий предприятиям, пострадавшим от последствий пандемии COVID-19, Латвию ждет новая волна банкротств и безработицы. Латышева подчеркнула, что если государство прекратит выплату пособий, финансовые возможности многих домохозяйств резко снизятся, а вместе с этим произойдет и серьезный спад экономики.
Мировой антирекорд: в Индии за сутки обнаружили 314 тысяч случаев COVID.
Число выявленных случаев заражения коронавирусом увеличилось в Индии за минувшие сутки на 314 835 и достигло 15 930 965. Количество летальных исходов возросло за сутки на 2 104 и составило 184 657.
Суточный скачок заболевания, зафиксированный в Индии, стал самым большим за всю историю пандемии в мире. Как указывает информационное агентство Reuters, ранее такое количество заболевших за день официально еще нигде не фиксировалось.
India records the world’s highest daily tally of 314,835 new COVID-19 infections as a second wave of the pandemic raises fears about the ability of crumbling health services to cope https://t.co/cnzAYU7xYZ pic.twitter.com/wkSfFot0cN
— Reuters (@Reuters) April 22, 2021
День Земли. Климатические активисты активизировались.
Планеты Б нет. Если мы хотим, чтобы наши дети унаследовали пригодную для жизни Землю с чистым воздухом и водой, мы должны подписать план по экологии уже сейчас, говорят активисты. По их словам, климатический хаос угрожает нашему образу жизни, и в этот День Земли, многие люди выступают на стороне науки и встают на сторону будущих поколений.
Певица Шакира призвает дать Земле еще один шанс.
As a Member of The @EarthshotPrize Council, I’m calling on the world to Give the Earth a Shot ?
This #EarthDay, let’s be inspired by the innovation of the past year & work together to repair our planet. Read the full letter: https://t.co/oiaTbutDWB pic.twitter.com/Xn6keDuITt— Shakira (@shakira) April 22, 2021
Программа National Geographic призывает в этот День Земли найти минутку, чтобы оценить наши океаны и всех великолепных морских существ, которые там живут, таких как могучие киты, которые чувствуют любовь и сочувствие так же, как люди.
This #EarthDay, take a moment to appreciate our oceans and all the magnificent sea creatures who live there, like the mighty whales, who feel love and empathy much like human beings #SecretsOfTheWhales pic.twitter.com/Y4xcz9kIoc
— National Geographic (@NatGeo) April 22, 2021
А вот так климатические активисты выступают против плана Байдена — сбрасывают тачки, полные коровьего помета, у Белого дома.
Climate activists are dumping wheelbarrows full of cow poop at the White House on #EarthDay to protest Biden’s “bulls*it” climate plan
pic.twitter.com/7fQiiF9xBD— Daily Caller (@DailyCaller) April 22, 2021