8 февраля в Елгаве откроется первый в городе общественный холодильник. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал командир части добровольного пожарного общества Земгальского региона Юрий Ватченко.
Он рассказал, что общественный холодильник будет располагаться около пожарной части недалеко от центра города, и любой желающий сможет оставить на полках продукты питания или, наоборот, забрать их.
Читайте нас также
«Мы узнали, в том числе, на Mixnews об инициативе, которую организовал центр Kaņepes. Приобрели холодильник. На данный момент мы весь его обклеили, к нам приехали девочки, которые занимаются этой инициативой в Латвии. Там есть инструкция, какая продукция может быть туда помещена, условия хранения. И 8 числа в городе Елгава около нашего пожарного депо мы открываем этот холодильник», – сказал Ватченко.
«Так как мы находимся около железнодорожной станции, практически в центре, [холодильник] круглосуточно будет находиться в доступности. Любой человек сможет приехать, взять, положить. Как нам рассказывали, некоторые люди устраивают «обмен»– привозят один продукт, забирают другой», – добавил он.

Добавим, ранее в эфире радио Baltkom член правления культурного центра Kaņepes Каспарс Кондратюк рассказал, что общественным холодильником пользуются как малообеспеченные люди, так и простые рижане и посетители их центра.
Он отметил, что продукты питания в холодильнике оставляют даже некоторые кафе и рестораны.











































































