Финансист: деньги в бюджет, вообще-то, генерирует бизнес, а не чиновники, которые тратят

Финансист: деньги в бюджет, вообще-то, генерирует бизнес, а не чиновники, которые тратят
Pixabay

Деньги, поступающие в государственный бюджет Латвии, генерируют активные предприниматели, а не чиновники, которые принимают решения. Об этом в эфире радио Baltkom напомнил финансист Гиртс Рунгайнис.

Он указал, что бюджетные деньги, которыми распоряжаются власти страны, изначально поступают в бюджет в качестве налогов различных предприятий.

Читайте нас также

«Все деньги в стране, позволю себе напомнить, организуют предприниматели. Предприниматели создают бизнес, нанимают работников, через этот процесс проплачивают все налоги. Государство получает налоги и тратит их на инвестиции, госработников и тому подобное, но это уже переработанные оригинальные налоговые деньги предпринимателей», – сказал Рунгайнис.

По словам финансиста, зачастую действия госслужащих являются элементами карго-культа, то есть имитацией действий других стран без понимания их смысла и причинно-следственных связей.

Читайте Mixer

«Если госслужащие начинают принимать эти решения, то у нас за последние 30 лет много элементов карго-культа, когда люди занимаются имитацией. Одно дело – это то, как кто-то где-то принимает решения, а другое – как из них что-то вычитается и каким образом реализуется тут, на месте», – рассказал он.

«К сожалению, мы продолжаем ходить по кругу – мы недостаточно доверяем государству, и государство, к сожалению, показывает, что оно это доверие не заслуживает», – заключил Рунгайнис.

Добавим, ранее гендиректор Службы государственных доходов Иева Яунземе заявила, что, несмотря на пандемию, налоговые поступления в 2020 году были не меньше уровня 2019 года. Как сообщалось, за 11 месяцев 2020 года в государственный бюджет поступило 8,949 млрд евро.