Розенвалдс: Латвии нужна власть, способная решить проблемы – отсюда и недоверие

Розенвалдс: Латвии нужна власть, способная решить проблемы – отсюда и недоверие
Flickr/Valsts kanceleja

Рекордно высокое недоверие латвийцев правительству вызвано его неспособность соответствовать нуждам жителей страны. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал политолог Кристианс Розенвалдс.

По его словам, если еще недавно жители Латвии предпочитали самостоятельно решать свои проблемы и не возлагали особых надежд на правительство, то из-за пандемии COVID-19 латвийцам понадобилась поддержка властей, способных решить возникающие экономические и эпидемиологические проблемы.

«Этот опрос показывает, что нет веры в то, что есть какая-то власть или тому подобное. С другой стороны, это показывает желание получить эту власть. Если в 90-е и в начале двухтысячных мы жили с надеждой и идеей, в условном либеральном формате, что мы сами по себе можем решить все свои проблемы, то из-за таких потрясений, как COVID и не только, мы заинтересованы в том, чтобы были сильные структуры, которые вместо нас решат вопросы, которые мы сами по себе решить не можем. На данный момент то правительство, которое у нас есть, которое было основано на более либеральных ценностях, не может показать, что у них есть рвение и что они через не могу делают все, что нужно», – сказал Розенвалдс.

Напомним, ранее центр исследования общественного мнения SKDS оценил уровень доверия латвийцев словам высших должностных лиц страны.

В рамках исследования выяснилось, что 66% жителей не доверяют правительству, при этом 45% опрошенных сказанному должностными лицами скорее не доверяют, а 21% – не доверяют совсем.

По словам авторов исследования, доля жителей, не доверяющих словам должностных лиц, достигла самого низкого показателя недоверия за всю историю наблюдения.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •