Международная федерация хоккея (IIHF) уже приняла решение, в каких странах пройдет Чемпионат мира по хоккею 2021, но не знает, как озвучить его общественности. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал журналист, спортивный комментатор Армандс Пуче.
Он отметил, что президент IIHF Рене Фазель находится в теплых отношениях с российской хоккейной федерацией и старается избегать любых конфликтных ситуаций.
«Ситуация очень интересная – Международная хоккейная федерация во главе Рене Фазелем с уже решила [где проводить чемпионат], но не знает, как это преподнести, как рассказать всем. Все эти формальные визиты, когда Фазель встречается и говорит с кем-то, как недавно с Лукашенко, это чистая формальность. У Фазеля последний срок в качестве президента федерации, и он хочет сделать все относительно мирным путем. Потом надо учесть, что он фронтовик российской стороны, он никогда не скрывал, что он в хороших отношениях и с Российской федерацией хоккея, и с президентом. Если мы говорим о Фазеле, советы ему в основном дает Россия», — рассказал Пуче.
Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич публично выступил против проведения чемпионата мира по хоккею 2021 года в Беларуси. По его словам, проведение чемпионата мира в Минске недопустимо.
Напомним, турнир запланирован в Минске и Риге в мае-июне этого года.