Сериал «Ход королевы» и пандемия коронавируса сильно увеличили заинтересованность общества в игре в шахматы. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала депутат Сейма Дана Рейзниеце-Озола, ранее заявившая о намерении сложить мандат ради высокого поста в Международной шахматной организации (ФИДЕ).
Она указала, что задача Международной шахматной организации – не допустить потери интереса общества к шахматам и дать возможность новым игрокам поучаствовать в реальных чемпионатах, как только это позволит эпидемиологическая ситуация.
«Да, я посмотрела этот сериал за первые два вечера, не могла дождаться. Мне он понравился, но я думаю, что людям он очень понравился потому, что главная героиня, Бет, не была идеальной – у нее были недостатки, и из-за этого мы можем легче себя с ней ассоциировать. Этот сериал очень поспособствовал популяризации шахмат, и я надеюсь, что это будет не кратковременный хайп, а что влияние будет долгосрочным», — поделилась она.
Рейзниеце-Озола добавила, что на популярность шахмат повлиял также и COVID — по ее словам, число пользователей крупнейшего онлайн-портала для игры в шахматы увеличилось более чем в два раза с начала пандемии.
«Можно даже сказать, что COVID и все ограничения физических занятий очень поспособствовали популяризации шахмат, так как шахматы, в отличие от других видов спорта, легко перенести в интернет-среду. На одной из наиболее популярных платформ в интернете, Chess.com, до COVID было зарегистрировано примерно 20 миллионов людей, а сейчас число уже превышает 50 миллионов пользователей», — рассказала она.
Ранее Дана Рейзниеце-Озоле заявила о намерении оставить пост депутата Сейма из-за предложенного ей высокого поста в Международной шахматной федерации.
Добавим, в 15 лет она впервые стала чемпионкой Латвии по шахматам среди взрослых в женской конкуренции, а затем повторила это достижение три раза подряд, сохраняя чемпионский титул с 1998 по 2001 год. Также она представляла сборную Латвии на пяти Всемирных шахматных олимпиадах