В следующем году правительство Латвии планирует создать тендер на строительные работы основной трассы железнодорожной магистрали Rail Baltica. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал министр сообщения Талис Линкайтс.
Он отметил, что в строительство железной дороги будут вовлечены различные латвийские предприятия, что обеспечит новые рабочие места и даст стимул к развитию экономики.
«Как и любая строительная площадка, новый проект Rail Baltica – это привлечение инвестиций, специалистов, рабочих для строительства. Мы уже начали строительство рижской центральной станции в этом году, в следующем году начнутся работы по строительству станции у аэропорта. Также идут проектировочные работы по всей линии, и мы надеемся, что в следующем году нам удастся запустить тендер на строительные работы всей линии основной трассы Rail Baltica. Это будут большие работы, в которых будут участвовать наши предприятия разного характера», — рассказал Линкайтс.
Министр добавил, что обсудил дальнейшее развитие проекта Rail Baltica с министром сообщения Литвы Марюсом Скуодисом.
«Мы обсудили совместный проект Rail Baltica. Нужно принимать определенные решения, а в соседней стране только что поменялось правительство, и был период, когда решения не принимались вообще. Мы должны были обговорить это, а также просто познакомиться и обозначить приоритетные задачи наших стран», — сказал он.
Ранее в эфире радио Baltkom депутат Рижской думы Мартиньш Коссович рассказал, что строительство железной дороги Rail Baltica может причинить определенные неудобства транспортной системе Риги, однако после завершения работ город получит новые уникальные возможности для развития.
По его словам, строительство может занять до от 5 до 10 лет.