Савицкис: с 90-ми этот кризис не сравнить – тогда люди раскрылись

Савицкис: с 90-ми этот кризис не сравнить – тогда люди раскрылись
Pixabay

Экономический кризис, который Латвия, как и весь мир, переживает в связи с пандемией COVID-19, является более сложным, нежели ситуация, в которой страна оказалась в 1990-е годы. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал предприниматель, глава компании Itera Latvija Юрис Савицкис.

По его словам, после восстановления независимости жители Латвии получили возможность заняться предпринимательством и даже переняли многие функции государства.

«С 90-ми нынешний кризис сложно сравнить. Тогда как раз рухнула система государственных поставок. И люди, наоборот, раскрепостились, и стали делать так, чтобы все было – заменяя обрушившуюся государственную систему своими инициативами. Сегодня ситуация другая – наоборот, все сужается. Если тогда все раскрылись – бегайте, создавайте, стройте – то сейчас везде рамки. Эта ситуация намного хуже», - считает Савицкис.

11 декабря сообщалось, что в Риге работу приостановили более 30 гостиниц, об этом сообщил президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Наглис.

Он отметил, что не все участники рынка смогут преодолеть кризис из-за COVID-19.