Интернет-пользователи могут самостоятельно ограничивать информацию, которую собирают о них продукты Google. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала директор Госинспекции защиты данных Екатерина Мацук.
По ее словам, в настройках браузера или приложения Google пользователь может указать, какую информацию о нем компания может собирать, а какую – нет.
Читайте нас также
«Человек может бороться с Google и ставить собственные установки. Вы можете зайти в раздел «инструменты» и выбрать, хотите ли вы аналитику, персонализированную рекламу, или нет. К тому же, как пользователь интернета, вы можете стирать свои cookie, и тогда система не будет знать, кто вы, чтобы предложить рекламу», - рассказала Мацук.
Она отметила, что в случае невыполнения международных требований компания может получить серьезный штраф.

«Google тоже получает штрафы, просто из-за сложности процедуры идут дольше. Последний штраф в размере около ста миллионов на Google наложила французская инспекция по защите данных», - сказала она.
Отметим, 14 декабря пользователи по всему миру столкнулись с трудностями доступа к сервисам Google. В некоторых планеты не работали Gmail, YouTube, Google Drive, Google Docs и другие сервисы компании.
Проблемы с доступом к продуктам Google испытали пользователи Южной Америки, восточного побережья США, Европы и России.













































































